Posted 31 мая 2011,, 00:29

Published 31 мая 2011,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

У Приморья и китайской провинции Цзилинь теперь есть план действий

31 мая 2011, 00:29
Делегация из КНР посетила краевую администрацию

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Перспективы взаимовыгодного сотрудничества обсуждались в ходе встречи представителей администрации Приморского края и делегации провинции Цзилинь (КНР).
В числе участников – представители департамента международного сотрудничества и туризма администрации Приморского края, департамента промышленности и транспорта администрации Приморского края, краевого управления физической культуры и спорта, МИД России во Владивостоке, департамента коммерции провинции Цзилинь.
Как отметил директор департамента международного сотрудничества и туризма администрации края Евгений Маркин, Приморье заинтересовано в развитии взаимовыгодных партнерских отношений с Китаем, в том числе с провинцией Цзилинь. Уже есть примеры успешного сотрудничества приморских и китайских компаний. Так, в сфере сельского хозяйства совместная работа ведется по вопросам выращивания сои, развития птицеводства.
Евгений Маркин рассказал об основных инвестиционных проектах, реализуемых на территории края, в том числе в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, а также связанных с развитием нефтегазовой и транспортной отраслей, коммунальной инфраструктуры, созданием высокотехнологичных производств на территории края, игорной и туристско-рекреационной зон.
Со своей стороны первый заместитель начальника департамента коммерции провинции Цзилинь Юй Хо отметил заинтересованность участия китайских предпринимателей в реализации проектов.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, в ходе встречи стороны обсудили возможности участия представителей китайского бизнеса в их реализации. Так, к примеру, китайским инвесторам может быть интересен проект по созданию технопарка в сфере высоких технологий на острове Русском.
Также представители делегации были приглашены к участию в значимых международных мероприятиях, которые ежегодно проходят в Приморье: Тихоокеанский экономический конгресс, Международный конгресс рыбаков, кинофестиваль «Меридианы Тихого».
На встрече был подписан план действий между провинцией Цзилинь и Приморским краем. Стороны также договорились провести встречу с участием представителей бизнеса для построения конкретного взаимодействия с практической точки зрения.

Алексей Станиславский, по материалам администрации Приморского края

Фото: gigamir.net

"