Posted 31 мая 2011,, 05:00

Published 31 мая 2011,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В амурском филиале ОАО "ДРСК" прошли учения на случай террористической угрозы

31 мая 2011, 05:00
Энергетики эвакуировались с крыши и спасались от пожара

ХАБАРОВСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В «Амурских электрических сетях» проведены масштабные учения по отработке действий персонала при угрозе террористического акта на объектах энергетики и возникновения чрезвычайной ситуации.

Отрабатывались действия при эвакуации персонала из-за угрозы взрыва и пожара административного здания и навыки взаимодействия с Управлениями ФСБ, МЧС по Амурской области, ФГУП «Вневедомственная охрана» Минэнерго России.

По первой вводной учений на территорию «Амурских электрических сетей» через КПП прошел посторонний человек, который и заложил взрывные устройства. После чего поступил звонок на телефон диспетчера с угрозой о взрыве. Необходимо было оперативно организовать эвакуацию, вызвать спецслужбы.

По второй вводной – в здании произошел взрыв и пожар. По условиям учений внутри здания остались сотрудники, один из них получил отравление продуктами горения. Пострадавшего эвакуировали огнеборцы, предварительно надев спасательное устройство. А остальных сотрудников снимали с крыши склада при помощи спасательной лестницы пожарной машины.

Первую помощь пострадавшим оказали представители медицинского поста, который имеется на предприятии, одновременно были вызваны и врачи «скорой помощи».

Весь эвакуированный персонал вывели в район защитного сооружения, здание и территория базы взяты под охрану. Спасательными службами города совместно с выделенным персоналом «Амурских электрических сетей» произведен условный разбор завалов от взрыва.

«Наши учения мы оцениваем на «хорошо». Есть некоторые недочеты, над которыми нам предстоит работать, но для того и проводятся такие учения, чтобы в реальных условиях уже не было проблем, - рассказывает Михаил Можаев, помощник директора по экономической безопасности филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети». – Мы регулярно проводим учения по эвакуации, но в этот раз провели антитеррористические с элементами гражданской обороны. Главная задача сегодняшних учений - отработать совместные действия всего задействованного персонала - энергетиков, сотрудников ФСБ, МЧС, медицинской помощи и охранного предприятия».

Справка:

ОАО «ДРСК» осуществляет свою деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. Общая площадь указанных регионов составляет 1 368,2 тыс.кв.км, а численность населения - по итогам Всероссийской переписи населения 2002г. составила свыше 4,5 млн. человек. В обслуживании компании свыше 50 тысяч километров линий электропередач напряжением 35, 110 КВ, 694 подстанции. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.


«Амурские электрические сети» – филиал ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в Амурской области. Протяженность ЛЭП (0,4 – 110 кВ), находящихся в ведении филиала - 21250,2 км. Количество подстанций (35-110 кВ), входящих в «Амурские электрические сети» – 206. Основные задачи ДРСК: увеличение масштабов работ по реконструкции электрических сетей и техническое перевооружение на базе современного оборудования и технологий. Обеспечение качественного и надежного энергоснабжения потребителей Дальневосточного региона.

По материалам пресс-службы филиала ОАО «ДРСК» - «Амурские электрические сети».

"