Posted 30 мая 2011,, 23:07

Published 30 мая 2011,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В ЕАО сохранят кедровые леса

30 мая 2011, 23:07
Проект предложен представителями Всемирного фонда дикой природы

БИРОБИДЖАН. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве ЕАО состоялась встреча вице-губернатора Геннадия Антонова с представителями Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. Об этом сообщили сегодня в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. Об этом сообщили сегодня в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Участниками коллективной встречи были Геннадий Антонов, директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман и представители фонда Светлана Титова и Евгений Лепешкин.
Сторонами обсуждались вопросы комплексного освоения на территории ЕАО пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, повышения продуктивности лесов автономии. Ранее Амурский филиал фонда выступил с идеей формирования на территории ЕАО лесного участка, включающего орехо-промысловые зоны, для передачи в аренду сроком на 49 лет. На таком участке будет осуществляться заготовка ореха корейского кедра и сбор лекарственных растений.
«Этот проект направлен на сохранение кедровых лесов. Внесенный в Красную книгу ЕАО кедр может эффективно использоваться в течение многих лет как лесной пищевой ресурс и при этом будет защищен от несанкционированных рубок и пожаров», - рассказали представители фонда.
Как сообщил начальник областного управления лесами Максим Сироткин, на территории Облученского лесничества определен участок площадью 30 тысяч гектаров. В ближайшее время будет организован и проведен лесной аукцион по продаже права на заключение договора аренды. Одним из участников аукциона может стать ГУП "Облученский спецсемлесхоз".
Это предприятие сегодня имеет реальную возможность заниматься заготовкой и переработкой ореха кедра в Еврейской автономной области. В свою очередь, Всемирный фонд дикой природы готов оказать финансовую поддержку победителю аукциона в приобретении необходимого оборудования для заготовки ореха и охраны арендуемой территории от лесных пожаров.

Виктор Черненко, по материалам департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"