Posted 31 мая 2012,, 06:01

Published 31 мая 2012,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Безопасность пассажиров на хабаровском вокзале пока не обеспечили

31 мая 2012, 06:01
Перед предстоящим саммитом АТЭС правительство края проверило объекты массового скопления людей

ХАБАРОВСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Перед предстоящим приездом министров экологии и туризма стран АТЭС в рамках саммита, правительство Хабаровского края сегодня провело плановую проверку безопасности на крупнейших городских объектах массового скопления людей.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», комиссию возглавил и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. Представители краевых УМВД, УФСБ и прокуратуры посетили краевой музыкальный театр, железнодорожный вокзал и аэропорт.
Во время спектаклей и концертов в музыкальном театре каждый вечер находится около тысячи человек. Здание снаружи и изнутри оснащено видеокамерами, пункт охраны оснащен «тревожной кнопкой». Как смогли убедиться проверяющие, сотрудники театра знают, что делать в экстремальных ситуациях.
Сергей Кирилюк спросил случайно попавшуюся сотрудницу: что же она будет делать, если обнаружит неизвестно откуда взявшуюся коробку? На что женщина, не растерявшись, ответила, что сразу же сообщит о находке охране, но сама к коробке не притронется.
Почти также ответила представителю краевого правительства и сотрудница общественного туалета на железнодорожном вокзале, правда вначале, она, видимо, по привычке сказала, что неизвестную коробку она выкинет.
В здании самого вокзала постоянного дежурят сотрудники полиции и ЧОПа, однако стенд на первом этаже здания, предупреждающий пассажиров о соблюдении правил безопасности и действиях в случае обнаружения неизвестных предметов висит в тупике, куда просто так никто никогда не зайдет.
Дежурный охранник на вопрос о действиях в случае обнаружения подозрительных предметов, рассказал, что он первым делом спросит рядом сидящих пассажиров о владельце этой коробки или сумки, и, если кто-то подтвердит, что вещи имеют владельца, то и полицию он вызывать не будет.
Стоит отметить, что хабаровский вокзал ежедневно принимает 5-7 тысяч пассажиров, и небрежность в безопасности может стоить жизни многим людям.
Совсем другая ситуация в хабаровском аэропорту. Предупреждающие стенды находятся в самом центре первого этажа, и там же расположена небольшая выставка, на которой представлены предметы, изъятые у пассажиров при досмотре и перевозка которых запрещена. Это и предметы быта, и холодное оружие, как, например, цепь или кастет.
В здании имеется локализатор взрывчатых веществ, силой до 5 килограмм тротила. В него помещаются предметы, вызывающие подозрение, которые и находятся в нем до прибытия минеров.
Сотрудники транспортной полиции в аэропорту используют специальные приборы и детекторы, обнаруживающие остатки взрывчатых, ядовитых и наркотических предметов на одежде и паспорте. Действуют приборы в радиусе трех метров.
Пассажиры уже привыкли к обязательной процедуре проверки документов перед вылетом на специальном приборе, позволяющим определить – находится ли в розыске человек или нет. Как рассказали сами полицейские, одного преступника с помощью спецтехники им задержать удалось.
С сотрудниками проводится регулярный инструктаж, пассажирам показывают специальные ролики, рассказывающие, что надо делать в случае экстремальных ситуаций.
Подводя итоги, Сергей Кирилюк отметил, что подобные плановые проверки проходят не только в Хабаровске на крупных объектах. В этом году инспекции были в Бикине, Вяземском, а в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске проверку провел губернатор Вячеслав Шпорт.
«Сегодня наша задача была не выявлять недостатки, а посмотреть, насколько подготовлены руководители и работники действовать и в штатном режиме, и в нестандартных ситуациях.
Замечания по безопасности и инструктажу были частные, и их можно быстро устранить.
Скоро в Хабаровске пройдут встречи на высшем уровне в преддверие саммита, и поэтому такие объекты, как вокзал и аэропорт находятся под пристальным вниманием, правительства и правоохранительных структур », — подчеркнул Сергей Кирилюк.

Артем Красиков
Фото автора

"