Posted 31 мая 2012,, 02:10

Published 31 мая 2012,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Камчатские выпускники интернатов должны получать комфортное жильё

31 мая 2012, 02:10
Краевых депутатов беспокоит ситуация с соблюдением жилищных прав детей, не имеющих право на получение нового жилья

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Качественное и комфортное жилье должны получать выпускники детских домов и интернатов. Такова позиция депутатского корпуса, озвученная 31 мая на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края под председательством Марины Сущёвой.
Заместитель министра образования края Ирина Андрюхина доложила народным избранникам, как обстоят дела с обеспечением жильём выпускников детских домов и интернатов. В настоящее время в очереди стоит 7 человек, которые имеют законное право на получение этого жилья. Марина Сущёва поручила своему заместителю Светлане Галянт взять под личный контроль каждого из детей-сирот, и сделать всё необходимое, чтоб им в кратчайшие сроки была выделена жилплощадь.
Особенную обеспокоенность народных избранников вызывает ситуация с соблюдением жилищных прав детей, не имеющих право на получение нового жилья. Это в том случае, когда ребёнок прописан по месту жительства родителей или опекунов. Чаще всего, квартиры, куда такие дети возвращаются после выпуска из детского дома, находятся в крайне плачевном состоянии. Обычно, на этой площади проживают ведущие асоциальный образ жизни родители ребёнка и большое количество других близких и неблизких людей. Пьющие родственники не только не платят за жильё и не следят за ним, но и всячески способствуют его обветшанию и приведению в полную негодность.
По словам Марины Сущёвой, необходимо искать возможность проведения косметического, а порой и капитального ремонта таких квартир. «Дети должны попадать в человеческие условия, даже если за годы нахождения ребёнка в интернате родители, квартиранты и обстоятельства привели жильё в крайне плачевный вид. Чтобы сохранять помещение в надлежащем виде, требуются большие средства. Мы решили в ближайшее время пригласить на заседание комитета глав министерств имущественных отношений и ЖКХ края, и заслушать их на предмет обеспечения детей-сирот новым жильём и ремонта уже имеющегося. Если есть существенные проблемы – будем вместе искать выход», - сказала Сущёва.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"