Posted 31 мая 2012,, 02:56

Published 31 мая 2012,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Камчатский депутат Госдумы поддержала Генпрокурора РФ

31 мая 2012, 02:56
По мнению Ирины Яровой, расширение полномочий прокуратуры соответствуют интересам государства и общества

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Расширение полномочий прокуратуры соответствуют интересам государства и общества, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатского края Ирина Яровая, комментируя заявления Генерального прокурора Юрия Чайки, которые он сделал накануне на пленарном заседании в Совете Федерации.
Чайка поставил вопрос о наделении прокуроров полномочиями по возбуждению уголовных дел и даче по ним обязательных по исполнению указаний. Кроме того, по его мнению, прокурор должен иметь право изъять дело у следователя и завершить его расследование самостоятельно в случае особой сложности, а также установлении фактов волокиты и других грубых нарушений закона.
По словам Яровой, расширение полномочий прокуратуры, исходя из конституционного статуса этого ведомства, соответствуют интересам государства и общества. «Наших граждан совершенно не интересуют вопросы конкуренции ведомств, - подчеркнула депутат. - Их интересуют вопросы защиты общества, чтобы они знали, что могут обратиться в орган, который надзирает за соблюдением законов в стране, и их нарушенные права будут восстановлены. При этом они должны быть уверены, что прокурор не будет статичным наблюдателем, а сможет защитить интересы гражданина».
Яровая напомнила, что поддержание обвинения от имени государства возложено на прокуратуру. «Более того, сегодня главный защитник для потерпевших - это прокурор, - заметила глава комитета. - Исходя из этого, должны определяться и полномочия прокуратуры», приводит мнение депутата пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"