Posted 31 мая 2012,, 04:37

Published 31 мая 2012,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Производство продуктов на Камчатке нерентабельно

31 мая 2012, 04:37
Упрощение процедуры кредитования даст мощный толчок для развития отрасли в крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские сельхозтоваропроизводители должны на равных конкурировать с поставщиками продуктов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Такая задача озвучена на состоявшемся накануне, 30 мая, заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания Камчатского края под председательством Константина Маклова.
О готовности к проведению весенне-полевых работ перед депутатами отчитался исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Игорь Ермаков. По его словам, всего в этом году картофелем, овощами и многолетними травами будет засеяно около 23,4 тысяч гектаров. В целях поддержки отрасли, краевой бюджет выделяет 19 миллионов рублей на компенсацию сельхозпроизводителям части затрат на доставку удобрений. Кроме того, краевым министерством подписано соглашение с нефтяной компанией ОАО НК «Роснефть» о снижении или поддержании цен на отдельные виды ГСМ при поставке сельхозпроизводителям нефтепродуктов.
Комитет, в целом, положительно оценил готовность к посевной копании, однако отметил недостаточные темпы развития отрасли в целом. Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Нельзя допустить, чтобы после того, как с 2016 года заработают большинство нормативных актов по ВТО, иностранные компании существенно потеснили местных производителей на камчатском рынке.
«В настоящее время производство продуктов на Камчатке нерентабельно по разным объективным причинам: отдалённость, климатические особенности, высокая затратность. Себестоимость продукции очень высока. Она неконкурентоспособна. Поэтому мы должны сделать всё необходимое, чтобы в ближайшие годы наши производители окрепли и смогли на равных конкурировать с поставщиками из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые в большом количестве устремятся на наш рынок. Жители края должны быть обеспечены доступными по цене продуктами собственных сельхозпроизводителей, а выращенная на камчатской земле экологически чистая продукция стать узнаваемым и востребованным брэндом. Для этого мы должны обеспечить достойное финансирование отрасли, в том числе, через банки и специальные фонды», - сказал Маклов.
Он отметил, что основным инструментом станет формирующаяся в настоящий момент при активном участии депутатского корпуса краевая программа развития сельского хозяйства на 2013-2017 годы. В неё будут включены прозвучавшие на комитете пожелания сельхозпроизводителей.
Кроме того, по словам Маклова, необходимо решить острые проблемы в сфере кредитования сельхозтоваропроизводителей. «В силу сложностей оформления документов, отсутствия требуемого залогового подтверждения, многие местные сельхозтоваропроизводители, крестьянско-фермерские хозяйства не имеют возможности получить кредит на развитие производства. Проценты по ставкам также слишком высоки. Назрела необходимость изменения правовой базы, упрощения порядка получения гарантий. В этом вопросе требуется совместная работа нашего комитета, правительства края, краевых министерств сельского хозяйства и финансов, заинтересованных банков», - считает Константин Маклов. По его словам, упрощение процедуры кредитования даст мощный толчок для развития отрасли, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"