Posted 31 мая 2012,, 00:27

Published 31 мая 2012,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Путин посетит Пекин после Минска и Парижа

31 мая 2012, 00:27
Последний раз он был в Китае в октябре прошлого года в должности главы правительства

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Кремль сообщил график первых зарубежных турне Владимира Путина, начавшего свой третий президентский срок.
С 4 по 7 июня президент нанесет визиты в Узбекистан, Китай и Казахстан. Но до этого президент намерен посетить Белоруссию, Францию и Германию. Для первой зарубежной поездки Путина после инаугурации, как и предполагалось, выбрана Белоруссия.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Кремля, 5-6 июня Путин будет находиться с официальным визитом в КНР по приглашению главы государства Ху Цзиньтао. А 6-7 июня в Пекине российский президент примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
По мнению заместителя директора Института Дальнего Востока РАН Владимира Портякова, тот факт, что российские власти уделяют все больше внимания Китаю, отнюдь не говорит о том, что европейское и американское направления становятся второстепенными.
"Страны ЕС все равно остаются нашими главными внешнеполитическими и торговыми партнерами, и я не думаю, что вектор внешней политики сильно изменится после последних визитов Путина в Китай, хотя очевидно, что российско-китайские отношения очень прогрессируют", - отметил Портяков в интервью «Би-би-си».
Напомним, последний раз Путин посещал Китай в октябре прошлого года в должности главы правительства, и это был его первый международный вояж после того, как он объявил о намерении вернуться в Кремль на третий срок.

"