Posted 31 мая 2012,, 02:01

Published 31 мая 2012,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В погоревшей Тыгде опять новоселье

31 мая 2012, 02:01
Со времени сдачи первого дома прошло всего несколько дней

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Еще одна семья, пострадавшая при апрельском пожаре в Тыгде, получила постоянное место жительства – спустя всего 4 дня после сдачи первого дома. На втором новоселье побывал не только губернатор области, но и десятки погорельцев. Люди хотели своими глазами увидеть жилье, подобное тому, в которое им самим чуть позже предстоит переезжать.

Все ее прошлое, горько шутит Елена Москвитина, теперь помещается только в одной сумке. После пожара толком нажить ничего не удалось. В голове до сих пор не укладывается: как они умещались в однокомнатной квартире вдесятером полтора месяца. Зато будущее более-менее успокаивает – 72 квадратных метра для семьи из 4 человек.

«У нас была большая кухня, большой дом, большая веранда, сейчас все по минимуму сделано, – рассказывает Елена. – Мы будем дальше строиться, мы сами такие – работаем. Спасибо, конечно, что не бросили, хоть есть где остановиться».

Здесь каждый новосел уж точно в дом будет первым кота запускать. Чтобы во второй раз не прогореть. Пика не может ходить – пострадал от огня. Поэтому пока он на руках у хозяйки. Рыжему, говорит Елена, повезло больше: у него сохранилась шубка. Кстати, многие в селе пока сомневаются: выстоят ли новостройки в наши морозы.

«На севере мы в этих домах спали на полу на матрасах при температуре –40 градусов, и никакого замерзания, – уверяет директор по строительству «Хабаровского домостроительного комбината» Олег Нагорный. – Дом является «термосом». Он тепло не отдает. Он аккумулирует его и держит. А летом тепло не проникает туда из-за толщи утеплителей».

Строители дают минимум полувековую гарантию. Все материалы, включая линолеум и плинтусы, пропитаны специальным биологическим составом, который не дает им прогнить, а помимо этого и огнезащитой. В таких домах, уверяют эксперты, десятилетиями живут в Туркмении, Корякии и на Колыме.

Хабаровский завод, который собирает дома для погорельцев, начал работать еще в советское время. Конструкции для быстровозводимого жилья и тогда, и сейчас производят по финской технологии. Одно из основных достоинств которой – вентилируемый фасад. Стены пропускают воздух и за счет этого не прогнивают снаружи.

Некоторых погорельцев, кстати, здесь больше беспокоит не стройка, а отсутствие подземных источников воды на малой глубине. Возможно, индивидуальных скважин, как было задумано ранее, здесь не будет.

«Действительно, вода пока – где есть, где нет, – констатирует заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков. – Мы ставим здесь емкости по 500 литров. Покупаем новые водовозки. Может быть, будем бурить большую скважину на 130-150 метров».

Пока, уверяют чиновники, строительные работы идут по графику, без опозданий. Следующие 5 домов должны сдать 5 июня.

"