Posted 30 мая 2012,, 22:54

Published 30 мая 2012,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Во Владивостоке открывается выставка, посвященная редчайшей дикой кошке (фото)

30 мая 2012, 22:54
Она приурочена к созданию национального парка "Земля леопарда"

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Государственный природный биосферный заповедник «Кедровая падь» и Приморский региональный общественный фонд «Дальневосточный леопард» начинают проект передвижных фотовыставок «Леопард-Приморье. 100 лучших фотографий», посвященный созданию в Приморском крае национального парка «Земля леопарда».
Торжественное открытие главной выставки состоится 11 июня в 16.00. часов во Владивостоке в Музее современного искусства «Артэтаж» ДВФУ (ул. Аксаковская, 12), в котором примут участие представители краевой администрации, иностранных посольств, бизнеса и культуры, науки и образования.
Основная задача выставки – привлечь внимание общественности, административных и силовых структур края к сохранению нашего природного достояния. В экспозиции представлено 100 работ известных мастеров художественной фотографии.
Для приморцев дальневосточный леопард – не просто красивый редкий зверь, живущий рядом с нами. Это символ свободы и независимости, стойкости и мужества. За 200 лет активного преследования со стороны человека, он смог выжить, сохранив все те черты характера, которые свойственны и дороги каждому жителю нашего края.
На снимках вы сможете увидеть Землю леопарда – те места, где живет редчайшая кошка планеты. На фотографиях запечатлены уникальные природные пейзажи, флора и фауна, которая окружает дальневосточного леопарда. В этих снимках, как в капле воды, отражен мир краснокнижного зверя, его дом – уссурийская тайга. Пейзажи, птицы, и даже насекомые не случайно представлены на выставке. Потому, что это и есть Земля леопарда во всем ее разнообразии. И морские пейзажи, окружающие места обитания уникального зверя, гармонично вписываются в экспозицию фотовыставки.
У посетителей выставки есть уникальная возможность приобрести понравившиеся фотографии – это личный вклад фотографов в дело сохранения дальневосточного леопарда. Все средства пойдут на счет фонда «Дальневосточный леопард» и могут быть использованы только на сохранение природного богатства Приморского края.
На выставки представлены работы Игоря Крюкова, Владимира Серебрянского, Александра Ратникова, Бориса Бобчиневского, Геннадия Шаликова, Василия Солкина, Юрия Шибнева, Дениса Даркина, Вадима Бобровского, Дмитрия Коробова, Валерия Малеева, Сергея Хохрякова, Александра Борисенко, Марины Скляровой.
Организаторы объявляют конкурс фотолюбителей. Любой желающий может принести во время проведения выставки свои 3 лучшие фотографии на ее тему (формат 15-20 см). В экспозиции выделено место для таких работ. Победитель такого «народного конкурса» получит приглашение на посещение и фотосъемку в заповедник «Кедровая Падь».

А.А.
Фото Игоря Крюкова, Владимира Серебрянского, Александра Ратникова, Бориса Бобчиневского, Геннадия Шаликова, Василия Солкина, Дениса Даркина, Вадима Бобровского, Дмитрия Коробова, Валерия Малеева, Сергея Хохрякова, Александра Борисенко, Марины Скляровой















"