Posted 30 мая 2013,, 22:39

Published 30 мая 2013,, 22:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Душераздирающие картинки скоро появятся на пачках сигарет

30 мая 2013, 22:39
"Ампутация", "Старение", "Мертворождение", "Недоношенность" и далее по списку

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Предупредительные надписи о вреде курения, сопровождающиеся рисунками на упаковках табачной продукции, согласно принятому антитабачному закону, вступают в силу 12 июня с.г. Об этом сообщила на пресс-конференции в Москве директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марина Шевырева.

При этом по ее словам, после 12 июня в обороте могут находиться как пачки с "устрашающими" картинками, так и обыкновенные пачки, пока не истекут сроки действия деклараций на них.

"Продукция, на которую оформлена декларация с незаконченным сроком годности (а он составляет, в соответствии с техническим регламентом, 5 лет) может быть реализована. После истечения срока декларации она должна выпускаться в соответствии с приказом", - пояснила представитель Минздрава.

Как отметила Шевырева, приказ Минздрава, устанавливающий требования к этим картинкам, был издан в мае 2012г. Таким образом, у производителей был год для корректировки своего производства. Также она добавила, что представители табачной индустрии уже проинформировали Минздрав и полностью готовы к обеспечению выполнения этой нормы.

Напомним, в 2012г. Минздрав утвердил 12 графических изображений о вреде курения для размещения на упаковках сигарет. На пачках будут размещаться шокирующие фотографии с надписями "Эмфизема", "Онкозаболевание", "Пародонтоз", "Страдание", "Самоуничтожение", "Ампутация", "Старение", "Мертворождение", "Недоношенность", "Зависимость", "Опасность", "Импотенция".

Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья, отмечали тогда в министерстве.

В 2008г. Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Согласно положениям документа, на каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться "предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака". Страны, ратифицировавшие конвенцию, обязаны осуществить эту норму в течение трех лет.

С июля 2010г. требования к предупреждениям о вреде курения на упаковках табачных изделий определяются техническим регламентом на табачную продукцию, согласно которому можно один раз в год (не чаще) менять эти надписи, а также устанавливать новые предупредительные надписи – сообщает РБК.

"