Posted 31 мая 2013,, 01:04

Published 31 мая 2013,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

На Дальнем Востоке инспекторы ГИМС начали подготовку к купальному сезону

31 мая 2013, 01:04
В 2013 году в регионе планируется открыть 109 пляжей

ХАБАРОВСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – С 1 июня на территории Дальнего Востока стартует надзорно-профилактический месячник безопасности на воде. Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проведут проверку мест массового отдыха людей на водных объектах. Всего, по данным специалистов ГИМС, в 2013 году в Дальневосточном регионе во время летнего сезона планируется открыть 109 пляжей.

В ходе осмотров сотрудниками ГИМС совместно с представителями органов местного самоуправления проверят глубину и качество дна прибрежной полосы, предназначенной для купания, оборудование предупреждающими аншлагами, наличие спасательного поста, а также уровень подготовки персонала, который в случае беды сможет оказать первую доврачебную помощь пострадавшим. Также предстоит выявить незарегистрированные места массового отдыха населения. При обнаружении каких-либо нарушений владельцам таких потенциально опасных пляжей будут вручаться предписания, после чего органы местного самоуправления будут обязаны выставить аншлаги с информацией о запрете купания в этих местах.

Одновременно для обеспечения безопасности людей, отдыхающих на берегу рек, озёр и на побережье морей будет организованно совместное патрулирование инспекторов ГИМС и спасательных служб, с привлечением территориальных организаций Российского союза спасателей, студенческого корпуса спасателей, ВОСВОД и других общественных организаций. Кроме этого, сотрудники МЧС России будут следить за соблюдением правил водного движения владельцами лодок, катеров и гидроциклов, особенно вблизи пляжных зон.

Несмотря на настоятельные рекомендации сотрудников МЧС, дальневосточники и гости региона продолжают посещать «дикие» места отдыха. И хотя, по сравнению с 2011 годом, количество погибших на воде в 2012 году снизилось на 37%, за купальный сезон прошлого года стихия унесла жизни почти 300 человек. В связи с этим, инспекторы ГИМС вновь напоминают, что опасно купаться в необорудованных местах, необходимо соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха и не оставлять детей одних без присмотра взрослых на воде или на берегу водоёма. Разумеется, не стоит входить в воду «подшофе», и находиться в воде стоит не более 15 минут, подплывать к плывущим судам, даже моторным лодкам. Сотрудники ГИМС будут следить за обстановкой на пляжах до окончания купального сезона, то есть до конца сентября.

Фото amurpravda.ru

"