Posted 31 мая 2013,, 07:56

Published 31 мая 2013,, 07:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Сахалине началась охота за спизулой (фото)

31 мая 2013, 07:56
В выходные дни на побережье Анивского залива моллюск жарят на углях, варят в бульоне со специями, а также едят сырым

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Жители южных районов Сахалинской области с наступлением сезона отправляются на Анивское побережье, вооружившись вилами, тяпками и лопатами. Моллюск особенно популярен среди островитян за высокие вкусовые качества и легкость его добычи.

Как пояснили РИА «Сахалин-Курилы» в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства, запрет на вылов спизулы в Восточно-Сахалинской подзоне действует с 1 декабря по 1 мая, так что теперь, с наступлением теплых дней, любительский вылов осуществляется вполне законно.




Сахалинская спизула (Spisula sachalinensis) – вид двухстворчатых моллюсков, известный в Анивском заливе, на берегах Кунашира (южные Курилы), на северном побережье Хоккайдо (Япония). Моллюск обитает вблизи волноприбойной зоны. Он зарывается в песок на глубину раковины, задняя часть которой обычно выступает над поверхностью дна.

Как и другие морепродукты, спизула - низкокалорийная, содержит мало жиров и много кальция, йода и других полезных для организма веществ, способствующих оздоровлению нервной и кровеносной систем.

Спизула считается одним из самых вкусных моллюсков. В выходные дни на побережье Анивского залива спизулу жарят на углях, варят в бульоне со специями, а также употребляют в сыром виде.








Фото: sakhvesti.ru

"