Posted 30 мая 2013,, 21:11

Published 30 мая 2013,, 21:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

ОСАГО для старых автомобилей влетит в копеечку

30 мая 2013, 21:11
Многих водителей эта инициатива не обрадует, ведь российский автопарк - один из самых "древних" в Европе

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Тарифы автогражданки должны быть привязаны к возрасту автомобиля, причем чем старше машина, тем дороже страховка.

С таким поручением к министерствам транспорта, промышленности и экономического развития обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Предполагается, что пожилой транспорт несет большую угрозу на дороге, чем более современные автомобили.

По требованию премьер-министра уже к середине июля все три министерства должны разработать единое предложение по данной инициативе. Первыми под нововведение могут попасть юридические лица, ведь на безопасность движения больше всего влияют коммерческие перевозки.

Вопрос о повышении стоимости полисов ОСАГО для неэкологичных и старых автомобилей поднимался Минпромторгом уже неоднократно. Ведомство предлагало таким образом стимулировать обновление автопарка и развитие утилизационной сети. Однако Минтранс и Минэкономразвития тогда не согласились. Минтранс счел нецелесообразным принятие сразу двух повышающих коэффициентов, а в Минэкономразвития посчитали, что инициатива приведет к повышению налоговой ставки.

В свою очередь страховщики пока не могут привести конкретные данные, подтверждающие, что старые машины действительно чаще становятся причиной аварий, чем более свежие автомобили. Наработанной статистики по указанному вопросу пока нет, и до ее появления представители Минфина повышение стоимости полисов считают неоправданным.

Председатель Движения автомобилистов России, правозащитник Виктор Похмелкин уверен, что возраст автомобиля является личным делом автовладельцев.

«Тариф ОСАГО – не способ для вытеснения каких-либо автомобилей с рынка, – говорит правозащитник. – И выдаваться полис ОСАГО должен водителю, а не на машину. В таком случае могут учитываться стаж, возраст и аварийность водителя. Я в принципе против повышения тарифов ОСАГО».

Автопроизводители разделились на два лагеря. На тех, кто поддерживают инициативу, и тех, кто считает, что повышение тарифов ОСАГО для старых машин не является убедительным стимулом обновления автопарка, ведь новые автомобили стоят недешево.

Не обрадует инициатива по автогражданке и многих водителей, ведь российский автопарк является одним из самых старых в Европе. Россияне ездят на автомобилях средний возраст которых составляет 12 лет, сообщает ресурс «Auto.63.ru»

"