Posted 30 мая 2013,, 21:30

Published 30 мая 2013,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Шуточный памятник установят сегодня в Хабаровске

30 мая 2013, 21:30
Им станет скульптура лиса, акция приурочена к Дню города

ХАБАРОВСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Скульптура «Лис» появится сегодня вечером на городских прудах Хабаровска. Автор проекта — Дмитрий Пушкарский, стал победителем конкурса, который провел один из хабаровских интернет-порталов. Во время церемонии открытия шуточного памятника, которая запланирована на 18.30, автору идеи вручат интернет-планшет IPad на 16 Гб. На открытии памятника пройдет фотосессия на его фоне для всех желающих.

Этот своеобразный конкурс стартовал 18 апреля, акция получила название "Памятники, которых нет". Е организаторы решили выяснить, кого или что хотели бы увековечить жители Хабаровска в шуточном проекте. «Вплоть до 6 мая мы принимали заявки на участие в конкурсе. Предложений было так много, что когда дело дошло до отбора финалистов — выбрать оказалось непросто. Многие проекты заслуживали отдельного внимания, многие получили поддержку в комментариях. Немало было и повторяющихся аналогичных идей. Несмотря на то что конкурс был шуточный, в итоге на голосование попали и вполне серьезные идеи.Из почто двухсот предложений было выбрано 19» - рассказали организаторы проекта.

С 7 по 27 мая проходило открытое голосование за лучший памятник по мнению хабаровчан. С первых дней в лидеры выбились «Дерсу Узала», «Упоротый лис» и проект памятника Министру по Развитию Дальнего Востока В.И, Ишаеву. За неделю до окончания голосования расстановка сил изменилась. Популярность обрел «Памятник Хоккеистам». Он обошел всех конкурентов и уверенно держал лидирующую позицию почти до конца голосования. Но 27 мая ровно в полночь по хабаровскому времени с отрывом всего в два голоса победил «Лис».

Фото mixzona.ru

"