Posted 31 мая 2013,, 04:04

Published 31 мая 2013,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Во Владивостоке призывают жить свободно, потому что дымить - не модно

31 мая 2013, 04:04
Кто не курит и не пьет, долго-долго проживет!

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева – Сегодня, во Всемирный день отказа от курения, во Владивостоке прошла акция «Курить не модно – живи свободно». На открытой площадке около городского аллерго-респираторного центра специалисты встречали всех, кто заботится о своем здоровье.


Собравшимся рассказали о вреде и последствиях табакокурения, о способах и методах избавления от столь опасной для жизни привычки.


Все желающие прошли бесплатное обследование органов дыхания: у них проверили насыщенность крови и легких кислородом, определили скорости выдоха.


По словам выступающих, в семьях, где курят взрослые, почти обязательно будет курить ребенок, поэтому основной упор в подобных акциях делается на молодежь.

«Всем понятно, что заядлые курильщики не откажутся от пагубной привычки, поэтому самое главное для нас сейчас объяснить молодому поколению о вреде курения. Наша задача пропагандировать здоровый образ жизни. От табакокурения развиваются такие заболевания как инфаркт Миокарда, инсульт, онкологические заболевания. Страна должна быть свободная от никотина», – рассказала заведующая центром медицинской профилактики диагностического центра Ольга Маркова.


Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи проходит массово уже несколько лет. Это лекции в институтах, встречи в больницах, анкетирования. По мнению организаторов, с каждым годом количество курящих среди школьников и студентов уменьшается. Также изменяется отношение молодежи к вредным привычкам: теперь становится модно вести здоровый образ жизни.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"