Posted 31 мая 2013,, 01:02

Published 31 мая 2013,, 01:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Зазеленеть газонам Владивостока не светит

31 мая 2013, 01:02
Ни горожан, ни городские власти эта проблема не беспокоит

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на все разговоры о глобальном потеплении весна в этом году во Владивостоке поздняя. Даже очень – по календарю уже послезавтра лето, а на деревьях ещё только начинают появляться листья. Только немалому количеству городских насаждений зазеленеть не светит, пишут «Аргументы недели-Приморье».


Причин тому несколько. Одни деревья не пережили зимы, другие – таких гораздо больше – оказались бессильны противостоять постоянным атакам человека. В городе вечно что-то роют, копают, ломают… Говорят, что усовершенствуют и развивают инфраструктуру Владивостока, вроде как превращая его в комфортабельный для жизни город. А для такой благой цели можно и какое-то количество деревьев попилить. И потом, в случае необходимости можно ведь и новые леса насадить…


Только что-то не больно садят, разве что по объектам саммита да по пресловутому гостевому маршруту. Тогда как рубят, пилят, обдирают кору, ломают ветви нещадно. В качестве примера креативного зелёного строительства в краевом центре приведём участок на улице Сахалинской, у памятника революционным матросам. Здесь уже обрезанные несколькими годам раньше деревья на этот раз укоротили до пеньков метровой высоты.


Но особое место в зелёном наряде Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе занимают газоны. Вернее, их отсутствие. Найти не истоптанный, не заезженный, без проплешин, бурьяна-целлофана и собачьих горячих, или остывших, приветов сложно. И если деревья у нас страдают в большей степени от горожан, организованных либо под руководством муниципальных служб, либо строительных компаний, то газоны походя уничтожают обычные граждане. И нередко те самые, что, вернувшись из очередного вояжа за рубеж, беспрестанно восхищаются чистотой, опрятностью и зелёным убранством забугорья.


Во Владивостоке к газонам, похоже, равнодушны все – власти, правоохранительные органы, сами жители. Что такое газон – мелочь, без которой легко можно прожить. А вот без любимой машины, припаркованной на газоне, в нашем динамичном городе шагу не сделаешь. Опять же, парковок в городе не хватает, а газоны пока ещё остались. Пока…

"