Posted 31 мая 2014,, 01:51

Published 31 мая 2014,, 01:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Мэр Соколов: Рио-де-Жанейро "отдыхает" по сравнению с Хабаровском

31 мая 2014, 01:51
30 тысяч человек прошли праздничной колонной по главной улице (фото)

Сегодня, 31 мая, в Хабаровске прошло театрализованное шествие, посвящённое празднованию 156-летия города. В нём, по предварительным подсчётам организаторов, приняли участие около 30 тысяч человек - представители нескольких сотен организаций и предприятий краевого центра.





«Сегодня - прекрасный массовый праздник. Идут очень красивые, организованные коллективы. Мы обмениваемся между собой впечатлениями и говорим, что Рио-де-Жанейро «отдыхает» по сравнению с Хабаровском. Настолько много элементов костюмированного представления! Очень хорошее настроение, радует погода. Я от души хочу поздравить хабаровчан с праздником! Добра вам и счастья!» — сказал мэр Хабаровска Александр Соколов.





Праздничный парад по сложившейся традиции начался с Комсомольской площади и направился к центральной площади города. Впервые за многие годы сменился порядок округов в колонне - «головой» шествия стал Северный округ, затем Железнодорожный, Южный и замыкающий — Центральный.





«Столько народа, столько детей и молодёжи — сегодня большой праздник! Настроение у всех очень хорошее. Видно, что люди очень довольны, с удовольствием идут показать себя и свои предприятия. Я поздравляю всех жителей города. Всем хорошего здоровья, счастья! У города есть большое будущее впереди», — пожелал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.



В составе колонн прошли и военные духовые оркестры. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в краевой столице проходит международный фестиваль «Амурские волны». Администрация города говорит о том, что со временем формат шествия перейдёт к системе карнавала.




Жители города смогут увидеть в 17:00 от площади Ленина до Комсомольской площади парад военных духовых оркестров. После чего состоится праздничный концерт в 18:00 на площади Ленина. В честь 156-летия Хабаровска в небо запустят 11459 различных пиротехнических изделий. Начало фейерверка в 22:45.







Фото: РИА «Восток-Медиа»

"