Posted 31 мая 2017,, 09:41

Published 31 мая 2017,, 09:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Главный редактор «Русского репортёра» презентует проект о Дальнем Востоке

31 мая 2017, 09:41
Виталий Лейбин выступит в качестве эксперта на МедиаСаммите

Главный редактор журнала «Русский репортёр» примет участие в Дальневосточном МедиаСаммите - 2017, который пройдёт 8 – 10 июня в кампусе ДВФУ во Владивостоке. Виталий Лейбин выступит в качестве эксперта на сессии о журналистике и гражданских активистах, где презентует медиапроект о Дальнем Востоке, станет участником дискуссии о печатных СМИ и проведёт мастер-класс.

Главный редактор журнала «Русский репортёр» подтвердил своё участие в дискуссии «Печатные СМИ: новые форматы. Конвергентная редакция. Передовые практики федеральных изданий для дальневосточной прессы» и сессии «Журналистика и гражданские активисты – как вместе стать влиятельной силой», в ходе которой состоится презентация проекта «Медиаполигон. Дальний Восток. Созидатели». Также Виталий Лейбин проведёт мастер-класс «Репортаж сегодня: как освещать события и писать о людях».

Медиаполигон — международный молодёжный учебно-практический семинар по журналистике. Образовательный проект ежегодно собирает сотни молодых журналистов, фотографов и видеографов со всей России и стран ближнего зарубежья, чтобы за сутки показать, чем живёт город. В ходе недельного интенсива перед участниками выступают ведущие журналисты страны. Итогом недели становится совместное журналистское исследование города в формате 24-часовой онлайн-трансляции. Тотальная журналистика — это новый способ подачи информации о городе и его жителях. Текстовые заметки, видео и фотографии — в режиме реального времени участники передают материалы из разных точек города, которые складываются в единую хронологическую ленту.

«Для «Русского репортёра» важно общение с коллегами в регионах — они жизнь знают лучше нас. К тому же для сохранения в будущем профессиональной журналистики нужны солидарность и инфраструктура общения профессионалов. На это работает МедиаСаммит, над этим работаем мы в «Русском репортёре», в своих образовательных проектах, таких как «Медиаполигон», при создании интернет-платформы для журналистов и сообществ «Лес.Медиа». И самое главное — как раз сейчас мы готовим большой общественный и образовательный проект «Медиаполигон. Дальний Восток. Созидатели», который пройдёт сразу в девяти регионах Дальнего Востока с 3 по 8 июля. И на МедиаСаммите мы хотим найти партнёров и друзей, пригласить участников и вместе придумать форматы», — сказал Виталий Лейбин.

Также главный редактор журнала «Русский репортёр» в ходе МедиаСаммита хотел бы обсудить с участниками, как сообщество журналистов и сообщества гражданских активистов могли бы друг друга усилить, стать действительно влиятельной в стране силой.

«Мы, конечно, в связи с этим будем обсуждать и наш «Медиаполигон. Дальний Восток. Созидатели». Его темой, как понятно из названия, будет поиск «созидателей» – людей, которые меняют жизнь вокруг к лучшему: благотворителей, общественников, социальных предпринимателей и вообще выдающихся личностей.

Для репортёра важно уметь говорить о хороших людях и проектах без лишнего пафоса и унылого «пиара», с драмой и конфликтом — иначе будет неинтересно и неискренне. А сообществам и общественникам важно увидеть, что без медиасообщества и без честного разговора с ним трудно что-то изменить в стране», — сказал Виталий Лейбин.

Дальневосточный МедиаСаммит - 2017 состоится уже на следующей неделе. Планируется, что в этом году МедиаСаммит соберёт в два раза больше участников, чем в прошлом. Ведущие представители медиасообщества Дальнего Востока и приглашённые эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли.

В этом году форум значительно расширяет формат и предлагает несколько вариантов участия. Оргкомитет подготовил индивидуальные пакеты для отдельных гостей и делегаций, которые можно выбрать при регистрации на официальном сайте мероприятия.

"