Posted 31 мая 2018,, 07:38

Published 31 мая 2018,, 07:38

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Американцы и шведы обсудят в Хабаровске сохранение популяции тигра

31 мая 2018, 07:38
Международный научно-практический симпозиум по сохранению популяции амурского тигра пройдёт в Хабаровске 28-29 июня. В дальневосточную столицу приглашены представители семи иностранных государств.

«Запланировано проведение двух пленарных заседаний, а также работа трёх секций. Участники обсудят угрозы популяции амурского тигра и методы по их устранению, возможность минимизации конфликтов между хозяином тайги и человеком. Также будут рассмотрены предложения по совершенствованию методов сохранения хищника», — сообщается в четверг на сайте регионального правительства.

Эксперты затронут вопрос экологического образования населения и формирования соответствующей культуры. В мероприятии примут участие специалисты из КНР, КНДР, Южной Кореи, Индии, Австрии, Швеции и США. От России заявлены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных природоохранных организаций, ведущих научных и учебных учреждений в сфере сохранения биоразнообразия.

«Главная цель симпозиума, это, конечно, обмен опытом. В том числе и с представителями других государств, так как амурский тигр является трансграничным видом. Наши специалисты за последние годы многого достигли в области сохранения популяции хозяина дальневосточной тайги, и им есть, что рассказать. Будут подведены итоги деятельности за последние 25 лет, а также определены ключевые направления по обеспечению безопасности будущего амурского тигра», — рассказал министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Ермолин.

По данным сплошного учёта 2015 года на Дальнем Востоке России обитает до 540 особей амурского тигра. Из них в Хабаровском крае — от 100 до 109 особей. Ареал обитания охватывает южную, юго-восточную и немного центральной части территории края.

"