Posted 31 мая 2018,, 05:22

Published 31 мая 2018,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

В Хабаровске завершилось «дезинфицирующее» дело Александра Витько

31 мая 2018, 05:22
В Хабаровске завершились судебные тяжбы по делу, фигурантом которого является министр здравоохранения региона Александр Витько. Краевой суд отменил решение Центрального районного суда об удовлетворении жалобы представителя компании «Альфа-Мед» на незаконный недопуск к участию в конкурсе по закупке дезсредств.
Сюжет
Суд

«Постановление суда первой инстанции отменено. Теперь "Альфа-Мед" может только подать только кассационную жалобу в президиум Хабаровского краевого суда», — сообщили корреспонденту агентства в краевом суде.

Решение Центрального районного суда в вышестоящей инстанции оспорила защита Александра Витько.

Агентство писало, что поводом для начала уголовного преследования в июне 2017 года стали допущенные, по версии следствия, нарушения при проведении конкурса на централизованную закупку дезинфицирующих средств для нескольких клиник региона. Постановление о возбуждении дела против главы Минздрава Хабаровского края отменил заместитель прокурора региона как необоснованное, однако уже в конце прошлого года разбирательства возобновились и тянулись несколько месяцев. За это время доводы и доказательства сторон исследовали заново.

В марте этого года суд, заново изучив материалы дела, нашёл доводы следственных органов обоснованными и удовлетворил жалобу представителя уральской компании «Альфа-Мед».

На время разбирательств кресло министра здравоохранения края занимал бывший главный врач ККБ № 2 Кирилл Пошатаев. Витько в это время находился в отпуске. В ходе процесса в краевом суде он не раз заявлял, что во время организации централизованных закупок дезинфицирующих средств он лишь выполнял рекомендации губернатора региона и федерального Минздрава.

"