Posted 31 мая 2018,, 13:20

Published 31 мая 2018,, 13:20

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В России появится общий перечень проблемных жилых объектов

31 мая 2018, 13:20
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и государственная корпорация «Дом.РФ» решили создать единую базу проблемных жилых домов, благодаря которой новые инвесторы смогут оценить экономический потенциал проектов.

В базе будут находиться паспорта долгостроев, в которых будут отражены такие параметры, как инвестиционная привлекательность проблемного объекта, состояние дома, сроки и варианты достройки, возможные льготы для застройщиков в случае решения проблем дольщиков и так далее. Об этом пишет газета «Известия».

Реестр проблемных жилых объектов будет создан на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), которая появилась в этом году вместе с законом о фонде защиты дольщиков.

В настоящее время часть данных о жилых долгостроях размещаются на сайте Минстроя, а другая часть – в ЕИСЖС. Вся эта информация будет объединена на единой карте, где инвестор сможет кликнуть по интересующему объекту и прочитать о нем.

В ЕИСЖС уже зарегистрированы более трех тысяч компаний из 81 региона РФ, что составляет 70% от общего числа игроков на рынке жилищного строительства. Среди этой большой аудитории найдутся те, кто заинтересуется предложениями, обозначенными в паспортах долгостроев, отметили в «Дом.РФ».

"