Posted 31 мая 2018,, 01:33

Published 31 мая 2018,, 01:33

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Вячеслав Шпорт поздравил столицу Хабаровского края с юбилеем

31 мая 2018, 01:33
Сегодня, 31 мая, со дня основания Хабаровска исполняется 160 лет. Жителей краевой столицы с этой датой поздравил губернатор региона Вячеслав Шпорт. По его словам, город был, есть и остаётся форпостом восточных рубежей России.
Сюжет
Юбилей

«Сегодня Хабаровск по праву закрепил за собой статус политического и экономического центра Дальнего Востока. Здесь реализуется новая экономическая политика страны, создаются благоприятные условия для бизнеса. Именно в Хабаровске появились первые в России территории опережающего развития, где открываются новые предприятия, появляются рабочие места, выпускается современная продукция. Хабаровск ещё и территория приграничного сотрудничества. У города сразу шесть побратимов в разных странах мира — Ниигата, Портленд, Виктория, Харбин, Пучон, Санья», — озвучил Вячеслав Шпорт.

По информации пресс-службы правительства региона, с каждым годом краевая столица становится более комфортной для проживания. Город не раз признавали самым благоустроенным в стране. Также глава края подчеркнул, что Хабаровск — крупнейший культурный центр. На концертных площадках выступают звёзды мирового уровня, регулярно проводятся масштабные музыкальные, театральные, кинематографические фестивали.

«Сегодня Хабаровск ещё и спортивная столица. Здесь с успехом проводятся чемпионаты мира по хоккею с мячом и карате, первенства страны по боксу, самбо и другим видам спорта. В 2014 году город принимал эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня. Дорогие хабаровчане! У Хабаровска славное прошлое, замечательное настоящее, прекрасное будущее! Искренне поздравляю вас с праздником! От всего сердца желаю вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, радости и оптимизма, а краевой столице — развития и процветания!» — пожелал губернатор.

Как писало РИА «Восток-Медиа», Хабаровск отметил 160-летний юбилей 26 мая. Утром по главным улицам дальневосточной столицы прошло праздничное шествие, а потом на «красной линии» развернулся арт-фестиваль для любителей творчества. Для жителей и гостей города устроили масштабный фейерверк.

"