Posted 31 мая 2019,, 01:14

Published 31 мая 2019,, 01:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Старый хлам или спасение: какие трамваи подарит Москва Владивостоку

31 мая 2019, 01:14
Во Владивосток должны перевезти 10 трамваев. Решение на безвозмездной основе передать транспорт принял мэр Москвы Сергей Собянин. Но стоит вопрос: в каком состоянии они прибудут во Владивосток даже несмотря на то, что они, по словам Олега Гуменюка, после капитального ремонта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным «Новых известий», такой подарок Москва уже делала одному из городов России. Так, в начале 2018 году столица России решила раздать на безвозмездной основе списанные транспортные средства. В число счастливых получателей в то время попали Иваново, Йошкар-Ола и Орёл.

Изначально все города расхваливали общественный транспорт, который, как думали представители территорий, сможет улучшить транспортную ситуацию, однако в конце декабря прошлого года трамваи и автобусы наконец-то прибыли в город Орёл. Их состояние совсем не порадовало ни депутатов, ни представителей власти. И у них действительно был повод для расстройств: по результатам обследований, 28 единиц техники, по мнению специалистов, только могли усугубить ситуацию. 13 троллейбусов и вовсе невозможно было выпустить на линию.

Тогда власти в городе решили всё-таки провести капитальный ремонт и попытаться восстановить хоть какую-то часть подаренного общественного транспорта.

В ближайшее время в столицу Дальнего Востока должны привезти 10 трамваев, которые на безвозмездной основе передал мэр Москвы Сергей Собянин. Городские власти отмечают, что электрический транспорт якобы после капитального ремонта, и 15 лет ремонтировать их не нужно будет. Однако, учитывая плачевный опыт Орла, пока непонятно, действительно ли те единицы, которые прибудут в приморскую столицу, окажутся в надлежащем виде и готовые к усиленной работе на благо жителей краевого центра.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что о подарке Москвы депутатам Думы Владивостока рассказал мэр города Олег Гуменюк. Кроме того, исходя из его отчёта, он готов кардинально изменить транспортную ситуацию в городе. В первую очередь, он намерен следить за тем, чтобы автобусы были опрятные, а потом и вовсе желает пересадить владивостокцев на общественный транспорт. По его мнению, жители города в случае, если автобусы будут в надлежащем виде, смогут отказаться от личного транспорта в пользу общественного. И дышать в городе станет легче.

"