Posted 31 мая 2021,, 07:03

Published 31 мая 2021,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Алло, Приморье на связи»: почти в каждом уголке региона есть мобильный интернет

31 мая 2021, 07:03
Приморье остается на связи. Практически на всех территориях региона есть мобильная сеть. По данным сотового оператора Tele2, на сегодняшний день порядка 92% жителей края имеют стабильный 4G в своем смартфоне.

Во Владивостоке состоялся пресс-завтрак, на котором представители компании-оператора рассказали журналистам ведущих СМИ региона о том, как чувствует себя пользователи интернета и мобильной связи в крае после пандемии коронавируса, насколько в крае увеличился трафик и когда все Приморье окажется в зоне доступа.

Так, по словам технического директора оператора Максима Васенкова, за прошлый год 4G-интернет Tele2 впервые появился в 20 небольших населенных пунктах края, а общее число базовых станций за три года выросло в 2,8 раза.

«В ходе развития сети, станции были построены практически во всех крупных муниципалитетах Приморья, а также Липовцах, Пограничном, Соловей-Ключе, Тавричанке, Таёжном, Рудная Пристань и других», — заявил специалист.

Интересно, что рассказывал он об этом в ходе прямого включения из Дальнегорска, стоя на фоне известного острова Два брата.

Тот факт, что связь действительно хорошая, подтвердили и приморские путешественники Александр Хитров и Александр Латкин. Молодые люди в момент пресс-завтрака находились в районе бухты Витязь и также вели прямое включение. Звук и картинка во время беседы ни разу не оборвались и не пропали.

Также компания-оператор приводит довольно любопытные цифры по Приморскому краю. С 2018 по 2021 год в крае двукратно выросло количество 4G-устройств в сети. За три года в регионе стало в 2,3 раза больше активных интернет-пользователей и в 5,1 раз выросло потребление трафика.

Что касается всероссийской статистики, то порядка 79,5% жителей страны пользуются интернетом, 73,1% — мобильным интернетом, а 70,7% — шарят во всемирной паутине со своих мобильных устройств.

"