Posted 31 мая 2021,, 06:43

Published 31 мая 2021,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

тематическая иллюстрация

COVID-19 в Приморье: заболеваемость пошла в рост, медики призывают вакцинироваться

31 мая 2021, 06:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическая иллюстрация
Кривая заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Приморском крае с середины мая снова поползла вверх. В этой связи медики обращают особое внимание жителей региона на важность вакцинации.

Ежесуточный показатель заболеваемости в Приморье с середины мая составляет более 30 человек в сутки. В связи с тенденцией к росту числа заболевших в регионе вновь идёт развёртывание «ковидного» коечного фонда. Как сообщили в краевом минздраве, на данный момент инфекционные койки есть в 17 лечебных учреждениях региона, их общее количество составляет 1034. Для сравнения, по состоянию на конец апреля, когда количество заболевших находилось на уровне порядка 20 человек в день, краевой коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 составлял 750 мест.

«В „дальзаводской“ развернут резервный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 200 коек. На сегодняшний день он заполнен на 70%. Важно сказать, что ни один из нынешних пациентов госпиталя не вакцинировался от заболевания, хотя массовая вакцинация в Приморье началась в январе текущего года», — сообщила главврач Владивостокской клинической больницы № 4 Елена Новицкая.

Согласно статистике Роспотребнадзора, новые случаи заболевания выявляют у людей, принадлежащих к различным возрастным группам. При этом порядка 45 процентов инфицированных — представители работающего населения.

В связи с ростом заболеваемости медики призывают жителей Приморского края не пренебрегать вакцинацией, а тем, кто уже решился на прививку, не откладывать это дело в долгий ящик. Сегодня прививка от коронавируса доступна для населения региона — работают 56 стационарных и мобильных пунктов вакцинации, которые расположены не только в учреждениях здравоохранения, но и в общественных местах. Кроме того, бригады медиков готовы выехать к маломобильным гражданам на дом, а также на предприятия для проведения коллективной вакцинации.

«Вакцины в крае достаточно, на сегодняшний день поступило 169 398 комплектов отечественных вакцин против коронавирусной инфекции. Преимущественно это „Гам-КОВИД-Вак“ и „ЭпиВакКорона“», — проинформировали в минздраве региона.

Как подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, массовая вакцинация необходима, чтобы выиграть не только борьбу за жизни людей, но и борьбу за экономику.

«Вакцинация необходима. До сих пор медики вытаскивают, спасают тяжелейших пациентов. Но этих тяжелых состояний сегодня можно избежать. Есть доступность вакцин. Так мы выиграем не только борьбу за жизнь, мы выигрываем борьбу за экономику. Посмотрите, какой экономический ущерб нанесен экономике в других странах. Россия получила снижение ВВП на 3%, а некоторые развитые страны на 8, 10 и более», — отметил глава федерального ведомства.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"