Posted 31 мая 2022,, 03:43

Published 31 мая 2022,, 03:43

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Грета Тунберг по-приморски» — кто мешает развитию транспортной сферы региона?

31 мая 2022, 03:43
Увеличение пропускной способности транспортной инфраструктуры на востоке страны, в том числе развитие портовых мощностей, на федеральном уровне объявлено приоритетной задачей. Однако её решение зачастую упирается в спекуляции на теме экологии со стороны тех или иных сил непосредственно на местах.

За последние годы Приморский край повидал немало подобных ситуаций. Стоит только крупному инвестору появиться на горизонте, как вокруг проекта — даже если тот находится лишь в стадии первичных презентаций и согласований — сразу возникает замешанный на экологической теме протест. Причем, возникает он в любом случае, независимо от того, что именно и с использованием каких технологий предлагают строить, и есть ли от реализации проекта реальная опасность для окружающей среды и людей.

С одной стороны, чисто по-человечески понять страхи местных жителей можно — новое и неизвестное всегда внушает опасения. С другой — как правило (и это подтверждает целый ряд примеров конкретных экологических протестов в крае), за местным населением стоят «профессиональные смутьяны», использующие экологическую тему как благоприятную почву для раздувания скандала, на котором можно создать себе репутацию защитника народных интересов, чтобы в дальнейшем использовать её в личных целях.

Сегодня подобная история активно закручивается вокруг проекта по строительству Морского порта «Аврора» в бухте Безымянной в посёлке Дунай. Порт «Аврора» — часть большого проекта компании «Коулстар» по разработке угольных месторождений в Новосибирской области, Республике Хакасия и экспорту угля в страны АТР. Инвестиции в проект оцениваются в сумму порядка 783 миллиардов рублей. Пропускная способность нового порта составит порядка 35 миллионов тонн в год.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, проект, который планируется реализовать до 2030 года, даст 450 новых рабочих мест, что для посёлка Дунай, где работы практически нет, — существенная цифра. При этом инвестор делает акцент на том, что намерен использовать современные технологии и обеспечить соблюдение всех требований промышленной и экологической безопасности.

«Параллельно строительству порта будет реконструирована транспортная инфраструктура для обслуживания новых мощностей. В частности, ОАО „РЖД“ уже выданы технические условия на проектирование примыкания железнодорожного пути порта к участку Смоляниново–Дунай Дальневосточной железной дороги», — говорится в официальном сообщении правительства Приморского края.

Как подчеркнули в региональном минтрансе, новый порт даст развитие не только территории Фокино и Шкотовского района, но и всего юга Приморья.

Однако реализация этих планов, столь необходимая сегодня российской экономике, может оказаться под угрозой из-за экологического протеста, который активно раскачивают сегодня несколько местных активистов.

Один из них — Александр Рольдер, в прошлом сотрудник местного СРЗ, затем предприниматель, а ныне пенсионер, известный в Дунае как «профессиональный борец против». Причем, неважно, против чего конкретно. В 2009 году Александр Рольдер отметился в скандале на судоремонтном заводе. В качестве заместителя председателя Общественного Совета посёлка Дунай он участвовал в кампании против Максима Кутянина, являвшегося на тот момент директором предприятия.

К слову, как говорят в посёлке, на том скандале г-н Рольдер и заработал себе политические очки, позволившие ему дважды стать депутатом Думы городского округа ЗАТО Фокино. Правда, по нашей оценке, на депутатском поприще больших успехов он не достиг, ни одного срока он до конца не доработал, а в 2018 году не смог переизбраться в Думу.

В 2019 году Александр Рольдер развил политическую активность вокруг создания центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в районе бухты Сысоева, играя на стереотипах о радиации и запугивая местных жителей.

Умело строит политическую карьеру, используя экологический протест против строительства порта «Аврора», и ещё одна фокинская активистка — 37-летняя Анастасия Верецоца. Начала она с корпуса общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов «Жильё и городская среда» и госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Летом 2021 года Анастасия Верецоца вошла в число лучших координаторов общественных наблюдателей Приморья. После чего, как говорят некоторые односельчане, и стали появляться первые признаки «звёздной болезни». В качестве сторонника Анастасия Верецоца примкнула к партии «Новые люди», что подтверждает её политические амбиции.

В конце марта 2022 года её выступление на экологическом форуме «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе», посвящённое потенциальному вредному воздействию порта «Аврора» на окружающую среду, вызвало много вопросов у профессионалов. В частности, по сообщениям телеграм-каналов, министр природных ресурсов и окружающей среды Приморского края Константин Андронович заявил, что данные доклада активистки вводят людей в заблуждение — в нём неверно указаны территория терминала и водоохранная зона озера, имеются и другие нестыковки.

Похоже, в Дунае разворачивается очередная история экологического протеста, конечными бенефициарами которого являются, вопреки декларациям, отнюдь не местные жители, а отдельные конкретные люди. На кону — не только перспективы развития территории, в том числе рабочие места, но и возможности для российской экономики выстоять в условиях западных санкций, переориентировав внешнеторговые потоки на восточные рынки. А это сегодня для нашей страны — без преувеличения вопрос жизни и смерти.

"