Posted 31 мая 2022,, 14:39

Published 31 мая 2022,, 14:39

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Минеева: Суммарный доход самозанятых москвичей достиг 400 млрд рублей

31 мая 2022, 14:39
Численность самозанятых граждан, официально зарегистрированных в Москве, превышает на сегодня один миллион. За период с января по апрель текущего года они пополнили казну на сумму в 2,3 миллиарда рублей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Информацию прокомментировала столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

По ее словам, за последние три года жители Москвы со статусом самозанятых суммарно заработали около 400 миллиардов рублей. Об этом сообщает tass.ru.

Минеева уточнила, что из тени начали постепенно выходить IT-специалисты, дизайнеры и маркетологи, а также специалисты, занятые в бьюти-индустрии.

«Это означает уменьшение «серого» сектора экономики Москвы, что напрямую влияет на качество делового климата», - подчеркнула столичный бизнес-омбудсмен.

Собянин заявил, в свою очередь, о том, что рост уровня самозанятости – это один из важнейших трендов эффективного развития отечественного рынка труда. При введении налога на профессиональный доход (НПД) предполагалось, что им смогут воспользоваться десятки или сотни тысяч граждан, констатировал мэр столицы.

«Но всего за три с половиной года действия нового налога число самозанятых в столице превысило один миллион человек – примерно 15 процентов от всех работающих в столице», - сообщил Собянин в своем блоге.

По словам градоначальника, самозанятые москвичи представляют десятки профессий, которые востребованы экономикой: репетиторы, программисты, строители, дизайнеры, художники, водители и курьеры. НПД постепенно становится серьезным источником пополнения городской казны. Только за первые четыре месяца текущего года самозанятые перечислили в бюджет 2,3 миллиарда рублей. Эта сумма в два раза выше той, которую зафиксировали по итогам аналогичного периода 2021 года, акцентировал внимание Собянин.

Правительство Москвы продолжает оказывать самозанятым помощь, предлагая им различные инструменты и площадки. В государственном бюджетном учреждении "Малый бизнес Москвы" (МБМ) специалисты бесплатно дают консультации по всем вопросам, связанным с открытием и развитием своего дела. Кроме того, там есть всевозможные программы для бизнес-обучения: от курса "Самозанятость от регистрации до первых клиентов" до проекта "Я - самозанятый 2.0". Таким образом, у новичков в бизнесе есть возможность ознакомиться со всеми нюансами ведения собственного дела по самым востребованным на сегодня специальностям.

На портале МБМ для самозанятых лиц запустили экосистему "Все о самозанятости от А до Я". Она агрегирует все доступные для москвичей меры социальной поддержки, сервисы, услуги и обучающие программы.

Разработчики экосистемы встроили в нее целый ряд популярных площадок, помогающих искать заказы и продвигать услуги. Проект стартовал год тому назад, однако на данный момент он собрал уже свыше 100 тысяч обращений. Получить востребованные профессии и улучшить навыки можно в "Технограде" на ВДНХ, напомнил мэр российской столицы.

Высококвалифицированным специалистам может оказаться полезен сервис "Проекты и потребности", предлагаемый Московским инновационным кластером. Самозанятые граждане могут стать членами команд, специализирующихся на создании инновационных услуг и продуктов, резюмировал Собянин.

"