Posted 31 мая 2022,, 00:13

Published 31 мая 2022,, 00:13

Modified 1 сентября 2022,, 06:08

Updated 1 сентября 2022,, 06:08

Переселенцам из Донбасса помогут освоиться на рабочих местах в Хабаровском крае

31 мая 2022, 00:13
С начала спецоперации на Украине в Хабаровский край прибыли свыше 600 жителей Донецкой и Луганской народных республик. Почти все они, 540 человек, размещены в пунктах временного размещения (ПВР).

Накануне губернатор края Михаил Дегтярёв встретился с вынужденными переселенцами из Донбасса, проживающими в одном из ПВР в Хабаровске.

Глава региона поговорил с людьми, которым пришлось покинуть свои дома, поинтересовался, устраивают ли их условия проживания, и ответил на вопросы. Среди первоочередных запросов — получение российского гражданства и оформление документов, в том числе необходимых для вступления в программы государственной поддержки.

— Мы значительно ускорились процессы выплат подъёмных, получения гражданства РФ, зачисления в госпрограмму по переселению соотечественников. Кстати для участия в последней с прошлой недели миграционная служба начала приём заявлений по упрощённой схеме: на основе удостоверения личности или свидетельства о рождении для детей и свидетельства о браке, — пояснил Михаил Дегтярев.

Отметим, уже более 550 прибывших в Хабаровский край переселенцев получили свидетельства о временном убежище. Также 596 беженцам оформлены СНИЛС, а новые полисы ОМС — у 439 человек.

Еще один немаловажный момент — работа. Практически все находящиеся в ПВР взрослые — граждане трудоспособного возраста, желающие как можно скорее вернуться в привычную мирную жизнь. Многие из них являются высококлассными специалистами, в которых нуждается региональная экономика.

Часть из вынужденных переселенцев уже трудится на предприятиях края. Так, на одном из старейших производств по выпуску лекарственных препаратов в России — ОАО «Дальхимфарм» — трудоустроены пять бывших жителей Донбасса. Его и посетил глава региона и лично осмотрел рабочие места новых сотрудников. В их числе — токарь ремонтно-механического цеха завода Сергей Клитка.

Он с супругой и двумя детьми ранее проживал в Мариуполе и работал токарем на одном из местных заводов. После того, как украинские нацбатальоны развернули боевые действия в густонаселённых кварталах, Сергей вывез семью в Россию. Изучив все предложения, они выбрали Хабаровск.

У многих прибывших на Донбассе остались родственники, с которыми нет связи. Михаил Дегтярёв взял под личный контроль каждый случай, пообещав сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию совместно с властями Донецкой и Луганской народных республик.

"