Posted 31 июля 2009,, 05:28

Published 31 июля 2009,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:57

Updated 17 сентября 2022,, 13:57

Владимир Путин 31 июля в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ посетил город Хабаровск

31 июля 2009, 05:28
Здесь он провел совещание

ХАБАРОВСК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Правительства РФ Владимир Путин 31 июля в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ посетил город Хабаровск, где провел совещание по вопросу "О контроле исполнения органами исполнительной власти поручений Президента РФ и Правительства РФ по вопросам, связанным с развитием Дальневосточного региона России", сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства.
В повестке дня совещания - комплекс вопросов жизнедеятельности и развития российского Дальнего Востока, в частности, тематика ликвидации последствий землетрясений августа 2007 году в городе Невельске Сахалинской области, реализация федеральной целевой программы повышения сейсмоустойчивости и сейсмических районах страны на 2009-2013годах, газификация Камчатского, Хабаровского, Приморского краев и строительство газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"; энергообеспечение проектов Дальнего Востока, включая объекты саммита АТЭС; развитие в регионе судостроительной отрасли, в том числе нормализация ситуации на ОАО "Амурский судостроительный завод"; выполнение программ создания гражданской и военной авиационной техники предприятиями ОАО "Компания "Сухой" на Дальнем Востоке; реализация ОАО "Соллерс" (Sollers)инвестиционного проекта по организации в регионе автосборочных производств; обеспечение доступности воздушных пассажирских перевозок между Дальним Востоком и европейской частью страны и ряд других не менее важных проблем.
С итогами совещания познакомил журналистов полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
По его словам, большинство поручений Правительства, касающихся развития Дальнего Востока – выполняются федеральными, региональными органами власти и крупными компаниями.
«Нельзя сказать, что поручения выполнены на 100%. Мы видим, что большинство из них выполняется. Например, поручения по ликвидации последствий землетрясений на Сахалине – выполняются.
Выполняются решения по выпуску авиационной техники. Сложности есть по развитию судостроения. Судостроение находится в крайне сложном состоянии. Тем не менее, выполняются решения, принятые премьером в ходе его поездки в Комсомольск-на-Амуре в мае 2009 года. Обсуждался вопрос жизнедеятельности «Амурметалла». Сегодня было заявлено, что готовится к подписанию соглашение с Внешэкономбанком.
Мы слышали сегодня, что будет выполнено решение руководства страны о создании предприятия по сборке автомобилей. Я думаю, что это политическое решение. Это ответы на многие вопросы, чтобы здесь Дальний Восток не загружать подержанными машинами. Ведь сегодня колоссальные средства уходят на развитие других стран, а эти деньги должны оставаться у нас, поддерживать нашу экономику.
Очень удачное решение – льгота по перелетам дальневосточников. На следующий год объемы перевозок дальневосточников по льготным тарифам не будут сокращены. Более того, будет расширена география. Мы обсудили этот вопрос с Министром транспорта России. География перевозок льготников будет расширена по самому региону Дальнего Востока, ведь не всем нужно ехать, например, из Анадыря в Москву или Санкт-Петербург. Кто-то хочет приехать в Хабаровск или во Владивосток. А пока такая поездка стоит не меньше, чем поездка до центра страны.
Сегодня обсуждался вопрос приведения в соответствие с нормативами дороги Хабаровск-Владивосток. Есть рабочие руки, производственные мощности, средства, чтобы восстановить эту трассу», - сказал полпред.
Виктор Ишаев прокомментировал также обсужденный на совещании вопрос газификации дальневосточного региона.
«Озвученные сегодня проекты – это мощнейшие национальные проекты. Газопровод, например, «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» по мощности даже несравним с БАМом. Он более грандиозный, более емкий. Строительство будет стоить не менее 2 триллионов 700 миллиардов рублей. Огромные инвестиции, создание новых рабочих мест. Более того, перед нами стоит более глобальная задача, чем просто подать газ во Владивосток. В планах у руководства страны - обязательно активизировать разработку существующих месторождений в Восточной Сибири, в Якутии, на Камчатке, в Магадане и, естественно, на Сахалине. Развитие газовой сети - это, конечно же, развитие территорий. Сама схема тоже должна быть продумана. Развитие месторождений на Востоке как раз и будет обеспечивать Азиатско-Тихоокеанский регион. Перед нами стоит глобальная задача. Мы понимаем, что западный рынок является монополистом, он немножко избалован. Поэтому, если появляется второй рынок в России, то очевидно появится диверсификация с точки зрения выбора покупателя. Это тоже хороший вариант. Здесь уже построен завод по сжижению природного газа на Сахалине, будет строиться в Приморье завод СПГ, будут строиться наливные терминалы. То есть строиться мощная инфраструктура, есть ресурсная база, есть средства, есть покупатель», - отметил Виктор Ишаев.

"