Posted 31 июля 2011,, 00:47

Published 31 июля 2011,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Антарктида покроется луговыми цветами

31 июля 2011, 00:47
К этому приведет потепление климата на планете

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Из-за потепления климата на планете Антарктика может в ближайшем будущем превратиться в настоящую цветочную поляну.
Как отмечают ученые из Великобритании и Австралии, один из видов цветочных растений, обитающих в Антарктике, стал активно заселять новые территории этого региона. Причем делает он это намного быстрее, чем более привычные для этих широт мхи и лишайники.
Почему так происходит? Все дело в том, что важнейшим источником для роста растений арктической флоры являются неорганические соединения азота и органика в форме аминокислот. А луговик антарктический (Deschampsia antarctica) прекрасно усваивает азот в составе пептидов через свои корни. Исследование, в ходе которого ученые измеряли содержание азотистый соединений у растений с различных десяти участков Антарктики, показало, что корни луговика антарктического усваивают азот в три раза быстрее, чем аминокислоты, а питание луговика происходит в 160 раз быстрее, чем у арктических мхов и лишайников.
Все это приводит к тому, что луговик антарктический распространяется в летний период, когда снег сходит с антарктических островов и покрывается скудной растительностью, намного быстрее, чем его соседи — мхи и лишайники.
Ученые отмечают, что если потепление климата на планете продолжится, а лето станет теплее и продолжительнее, тогда луговик антарктический станет разрастаться с неимоверной скоростью. Все это приведет к тому, что в Антарктике появится множество зеленых площадок, на которых, в буквальном, смысле зацветут цветы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на информационный канал «Вести».

"