Posted 31 июля 2011,, 00:32

Published 31 июля 2011,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Тараканы покидают наши дома, предчувствуя близкую катастрофу?

31 июля 2011, 00:32
Не могут насекомые, пережившие самих динозавров, просто так исчезнуть в начале ХХI века - времени теплом, комфортном, сытом...

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Вот уже несколько лет многие россияне испытывают легкое чувство беспокойства, когда, включая ночью свет на кухне, не видят разбегающихся по углам прусаков.
Их не стало. Вроде бы радоваться надо: исчезли наконец разносчики заразы. Но сомнение гложет: что-то тут не так. Не могут насекомые, пережившие самих динозавров, просто так исчезнуть в начале ХХI века - времени теплом, комфортном, сытом. Поэтому сегодня и стали закрадываться пугающие мысли: может, тараканы предчувствуют какую-то надвигающуюся катастрофу и потому покидают дома человека так же, как крысы, бегущие с тонущего корабля?
Версий исчезновения - масса. И большинство предполагаемых причин представляют опасность не только для насекомых, но и для человека: распространение высокочастотной сотовой связи, использование для строительства вредных материалов, загрязнение городов, появление генно-модифицированных продуктов.
Исчезновение этих букашек переполошило экологов так, что они даже предложили занести их в Красную книгу.
- Правда, из почти трех тысяч видов предлагается сохранить только три, но самых-самых многочисленных: черного, лесного и степного, - объясняет инициатор удивительной инициативы - заслуженный эколог Российской Федерации, старший научный сотрудник биологического отдела Ильменского заповедника, кандидат биологических наук и один из авторов-составителей Красной книги Александр Логунов. - Хоть они и паразиты, однако каждый из видов - носитель уникального генофонда.
- Конечно, исчезновение таких живучих тварей застало нас врасплох, - признается Логунов. - Ведь таракан относится к группе древнекрылых насекомых. И, судя по ископаемым останкам, которые нашли палеонтологи в отложениях палеозоя возрастом сотни миллионов лет, они практически не изменились. Этот факт доказывает, что тараканы крайне устойчивы к многим неблагоприятным факторам. Например, они выдерживают уровень радиации в 30 раз больший, который может выдержать человек. И могут выжить даже после ядерной войны. Но причинами их исчезновения сегодня заниматься некому - службы санэпиднадзора были значительно сокращены и в регионах, и в центре.
- А что вы думаете по поводу их вымирания?
- Моя версия: тараканов отравили ядохимикатами, которые поступали в конце 1990-х годов из Китая. К примеру, известные специальные мелки, которыми очерчивали плинтусы. Из чего они состояли - неизвестно. Эти яды валом валили из КНР, и инструкции по-китайски никто не читал. Сейчас их в продаже нет, поэтому состав яда мне неизвестен.
Директор Центра электромагнитной безопасности, заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, кандидат биологических наук Олег Григорьев:
- Ответ на вопрос, повлияло ли электромагнитное излучение сотовой связи на исчезновение тараканов, сегодня не даст никто, потому что нет научного анализа. Сейчас мы наблюдаем два параллельных явления. Одно - это увеличение радиочастотного фона с 2000 года, когда появилось много базовых станций мобильной связи и самих мобильников. И второе - исчезновение тараканов. Но погибать стали не только прусаки, но и пчелы. Однако этими полезными насекомыми занялись ученые США и Израиля. И выяснили, что пчелы реагируют на электромагнитные поля радиочастотного диапазона. Прусаками же никто не занимается.
Заведующая отделом станции № 4 Московского городского центра дезинфекции Людмила Мищенко:
- Количество санобработок заметно уменьшилось с начала 2000 года, но тараканы не пропали. Они прекрасно себя чувствуют там, где грязно, где много мусора, - в некоторых офисах, больницах, общежитиях, подъездах. А в вагончиках у гастарбайтеров они вообще гроздьями порой висят…
(По материалам газеты «Комсомольская правда»)

"