Posted 31 июля 2013,, 01:04

Published 31 июля 2013,, 01:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дальний Восток станет родиной павлинов?

31 июля 2013, 01:04
Первую кладку яиц павы отложили еще год назад, однако все они оказались пустыми… И вот – удача!

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Птенцы павлина впервые родились в сахалинском селе Гастелло. Разведением этой необычной породы пернатых занимается жительница Поронайского района Наталья Казанцева.

Две павушки приехали на Сахалин три года назад ещё в скорлупе, а павлина Бакса привезли годовалым из подмосковного питомника. Многочасовой перелёт павлин перенёс хорошо, а в Южно-Сахалинске его встретили и с комфортом доставили до Гастелло. Первую кладку яиц павы отложили ещё в 2012 г., однако все они оказались пустыми – полное созревание взрослых особей происходит к трем годам жизни.

Нынешняя кладка оказалась удачной. Птенцы появились на свет в июле. Самочки отложили около 20 яиц – хотя в неволе павы обычно откладывают до 15 яиц за сезон. Конечно, естественный отбор никто не отменял: некоторые птенцы родились слабыми, некоторые яйца оказались пустыми. Но большинство павчат уже бегают по инкубатору.

По словам Казанцевой, до этого времени павлины на Сахалине обитали только в Гастелло. Сейчас птенцы начинают разъезжаться по своим новым домам - этого приплода с нетерпением ждали многие её знакомые. Так, павлины теперь «прописались» в Поронайске и в селе Сокол Долинского района. С просьбой подарить птенца павлина к Казанцевой также обратилось руководство областного зоопарка – пока там живёт только помесь этой породы.

Вообще разведением декоративных птиц Казанцева занимается около пяти лет. По её словам, делает она это не ради яиц или мяса, а для души.

«Я познакомилась с сахалинцами, которые тоже увлекаются разведением декоративных пород, узнала больше об этом и решила попробовать. Яйца привозим из центральной полосы России. Как обычно получается – кто-то начал, например, разводить кохинхинов и первым приплодом поделился с единомышленниками. Первые яйца кохинхинов мне достались как раз от подруги. Я тоже всегда готова помочь друзьям в нашем общем любимом деле», – рассказала Казанцева.


Сегодня во дворе сельчанки живут около 110 особей самых разных пернатых. Здесь и петушки кохинхины, как будто одетые в сшитые из перьев штанишки, и китайские шёлковые курочки – у них, наоборот, перьев нет совсем, зато много-много белоснежного пуха. А пернатых породы брама называют великанами среди кур. Правда, им далеко до ещё одного обитателя птичьего двора – индюка. Живут во дворе Казанцевой и «обычные» куры, гуси, перепела.

«Вообще мои птицы – это лекарство от плохого настроения. Бывает, что-то тебя расстроило, ты выходишь во двор, а тебя встречает очаровательный Бакс с раскрытым во всей красе хвостом. Душа радуется!» – поделилась Казанцева. Об этом сообщает агентство «Сахалин-Курилы»




"