Posted 31 июля 2013,, 08:58

Published 31 июля 2013,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Китайцев, японцев и корейцев адаптируют к русской культуре в Хабаровске

31 июля 2013, 08:58
На базе Дальневосточного госуниверситета путей сообщения открывают летнюю школу для азиатской молодежи

ХАБАРОВСК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С первого августа в Хабаровске начинает работу международная летняя школа Дальневосточного госуниверситета путей сообщения. Десятки ребят из стран Азии приехали в ДВГУПС, чтобы поближе познакомиться с русской культурой, изучить русский язык.

Хабаровская международная школа при ДВГУПС начала свою деятельность в 2009 г. С первым набором пришло 120 человек – молодых ребят из КНР.

К этому времени в Дальневосточном государственном университете путей сообщения уже действовало несколько совместных международных программ с иностранными вузами. Программы эти пользовались популярностью. Но при их реализации возникла вполне ожидаемая проблема адаптации иностранных студентов к реалиям российской жизни. Нелегко сразу понять другую культуру, другой менталитет.

По этой причине в отделе международных программ и проектов ДВГУПС решили разработать месячную адаптационную программу именно для плавного вхождения иностранных студентов в реалии российской жизни и российской системы образования. Первый же год существования такой программы показал ее эффективность. У иностранных ребят происходило знакомство с ДВГУПС, с общежитиями, среди них проводили тестирование, чтобы понять уровень подготовки каждого, и к началу учебного года они уже были готовы стать полноценными студентами.

Но на следующий год решили поменять эту систему адаптации. Не следовало забывать, что занятия проходили летом. И в ДВГУПС стали составлять программы с учетом того, чтобы воспитанники международной школы могли бы и полноценно отдохнуть. А тут еще вдобавок интерес к обучению стали проявлять и те ребята из стран Азии, кто в ДВГУПС учиться не планировал, но кто очень хотел побольше узнать о России.

На второй год существования международной школы в ней уже стали обучаться, кроме китайских студентов, и молодежь из Японии и Республики Корея. Им настолько была интересна культура нашей страны, что они готовы были в свои каникулы приехать в Россию. И само собой так получилось, что приоритетным направлением в международной школе стало не изучение русского языка.

В прошлом году в работе международной летней школы активное участие приняла Хабаровская духовная семинария. Без знаний основ православной культуры нельзя познать историю Российского государства. Для представителей духовной семинарии это тоже первый опыт такой тесной работы с иностранной молодежью. И первое знакомство было организовано в традиционном русском стиле: напекли пряников, поставили самовар, и за чаепитием завязался непринужденный разговор, который помог понять, что же прежде всего интересует слушателей школы. А как горели глаза у молодых людей, когда им позволили подняться на колокольню Спаса-Преображенского кафедрального собора, когда они увидели раритетные издания в библиотеке Духовной семинарии. Наверняка эти впечатления у них останутся на всю жизнь.

Накануне открытия пятого сезона школы в адрес ректора ДВГУПС поступили благодарственные письма от генерального консула КНР в Хабаровске Сунь Лицзе и первого проректора Хабаровской духовной семинарии епископа Бикинского Ефрема, викария Хабаровской епархии. Летнюю школу ДВГУПС они назвали уникальным и очень важным в Дальневосточном регионе международным образовательным проектом, который направлен на развитие дружественных отношений с КНР и другими странами АТР, позволяет иностранным студентам глубже понять особенности русской культуры. Занятия в Хабаровской международной летней школе начнутся с 1 августа. А торжественное открытие 5-го сезона запланировано на 8 августа. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на пресс-службу ДВГУПС.

"