Posted 30 июля 2013,, 23:48

Published 30 июля 2013,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На глазах у семьи девушка превращается в живую статую

30 июля 2013, 23:48
Она страдает от редчайшего заболевания, от которого пока нет лекарств

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 17-летняя жительница Великобритании Шини Нэммок страдает от редчайшего заболевания - фибродисплазии оссифицирующей прогрессирующей, при которой сухожилия, связки и мышцы превращаются в костные ткани.

Эту болезнь у Ш.Нэммок, пишет «Daily Mail», проживающей на западе Лондона, выявили еще в 2008г. Девушка получила сильный ушиб во время прыжков на батуте. Поначалу врачи, к которым обратилась пострадавшая, заверили ее, что ничего серьезного в этом нет, отправив британку домой.

Однако шишка не уменьшалась и сильно болела. В итоге детальное исследование показало, что у Ш.Нэммок фибродисплазия. Девушка, которая ранее вела активный образ жизни, стала быстро превращаться в инвалида.

Из-за дополнительных костей, выросших у нее в области плечевого пояса, она не может вытянуть руки, которые застыли у нее в полусогнутом положении в области талии. Фактически девушка превратилась в живую статую, которая не может выполнить простейших действий: нанести макияж, причесать или помыть волосы и др. В этом ей помогают друзья и родные.

Попытка сделать какое-то движение руками вызывает у Ш.Нэммок сильные боли. Из-за этого девушка вынуждена фактически жить на обезболивающих.

На данный момент никакого лекарства против этой редкой болезни не существует. Более того, любая инъекция или биопсия только ухудшает состояние больной, поэтому ей противопоказано даже лечение у стоматолога.

Родные Ш.Нэммок пытаются собрать 120 тыс. фунтов для команды ученых, изучающих фибродисплазию, так как финансирования от государства эти исследователи не получают, сообщает РБК.

Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая - редчайший недуг (один заболевший на 2 млн человек), возникающий в результате генных мутаций. Заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, приводит к значительным нарушениям функционального состояния опорно-двигательного аппарата, тяжелой инвалидности больных и преждевременной смерти, причем преимущественно в детском и молодом возрасте.

Основу фибродисплазии составляет возникновение воспалительных процессов в сухожилиях, связках, мышцах и других тканях, что в итоге приводит к их кальцификации и окостенению. Этот недуг еще называют "болезнью второго скелета" - там, где в организме должны происходить штатные противовоспалительные процессы, начинается рост кости.

Фото: eastbooking.com/hotel/villa_olenevka


"