Posted 31 июля 2013,, 02:17

Published 31 июля 2013,, 02:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

На Курилах меняется власть

31 июля 2013, 02:17
До выборов 8 сентября и.о. главы администрации Курильского городского округа назначен Николай Голюк. В правительстве области отмечают, что только в двух муниципалитетах сити-менеджер назначается районным собранием по конкурсу

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Николай Голюк, который был вице-мэром Углегорского района, теперь в статусе и. о. возглавил администрацию Курильского городского округа. Предыдущий глава курильской администрации Тигран Авенян в связи с судебным разбирательством временно отстранён от занимаемой должности.

Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» директор департамента внутренней политики аппарата губернатора и правительства региона Олег Стрекалов, Курильский район – одно из двух муниципальных образований в Сахалинской области, где глава администрации (сити-менеджер) назначается районным собранием по конкурсу.

Назначение Голюка на должность первого заместителя главы администрации Курильского района было согласовано 26 июля на сессии собрания, в тот же день он, в соответствии с уставом муниципального образования (так как мэр от должности отстранён), приступил к исполнению обязанностей главы администрации.

До этого момента временно руководил администрацией начальник отдела строительства Александр Дочкин, который теперь вернулся к исполнению своих основных обязанностей.

Исполняющим обязанности Николай Голюк будет не более трёх месяцев. В соответствии с законодательством полномочия главы администрации (формально это место сохраняется за Тиграном Авеняном) заканчиваются одновременно с истечением срока полномочий представительного органа власти, назначившего его. 8 сентября в Курильском городском округе пройдут выборы депутатов районного собрания нового созыва. 23 сентября состоится первая сессия вновь сформированного представительного органа власти, на ней или на следующей будет назначен конкурс на замещение должности главы администрации. Ориентировочно он состоится в октябре – начале ноября.

Добавим, что в последнее время наблюдается отток грамотных управленческих кадров из администрации Углегорского муниципального района.

Фото: kurilsk-adm.ru

"