Posted 30 июля 2013,, 21:35

Published 30 июля 2013,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Приморского Угрюма "выписывают" из Москвы

30 июля 2013, 21:35
В 90-х годах тогдашний губернатор Приморья подарил его президенту Ельцину

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Бурый медведь по кличке Угрюм, который в 1990-х годах был передан зоопарку Москвы тогдашним президентом России Борисом Ельциным, переедет в другой зверинец.

По словам директора столичного зоопарка Сергея Попова, медведь, проживший в Москве 18 лет, теперь отправится в зоопарк Старого Оскола. Такое решение было принято после поступления жалоб от посетителей, указывавших на то, что Угрюм содержится в слишком тесном для него вольере.

С претензиями посетителей в зоопарке Москвы согласились и стали подыскивать Угрюму более просторное жильё. Как отметил Попов, медведю необходим вольер площадью в гектар (при этом площадь самого зоопарка столицы составляет 21 гектар). Жилье какого метража предложили Угрюму в Старом Осколе, не уточняется. Попов, тем не менее, подчеркнул, что на новом месте животному обеспечат самые лучшие условия и он сможет достойно встретить старость.

Президент Ельцин получил Угрюма в подарок от тогдашнего губернатора Приморского края Евгения Наздратенко. Тем не менее самостоятельно он решил не заботиться о необычном питомце и передал его в зоопарк. За время жизни в московском зверинце Угрюм неоднократно временно менял местожительство, но затем все равно возвращался.

Помимо Угрюма в зоопарке Москвы живут и другие бурые медведи. Пара животных, как отметил Попов, как и их старший сородич, нуждаются в улучшении условий содержания, но пока им не могут предоставить более просторного вольера, сообщает «Лента.ру».


"