Posted 31 июля 2013,, 02:06

Published 31 июля 2013,, 02:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Путин заступился за курильщиков

31 июля 2013, 02:06
"Здесь не столько запретительные меры должны действовать, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни"

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Курильщики могут затянуться спокойно: похоже, резкого роста цен на сигареты, папиросы и табак для трубок не будет. Президент России фактически выступил в защиту курильщиков. Вот что сообщает сайт главы государства.

"С самими акцизами нужно работать аккуратно. Я знаю о планах правительства постепенного повышения акцизов, но это должно быть именно постепенное, не резкое. Не нужно резких движений, это сфера тонкая, мы знаем с вами, к чему в прежние времена привела борьба с алкоголем – начали самогонку варить, начали денатурат пить. Поэтому здесь не столько запретительные, в том числе экономические, меры должны действовать, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни. Это сложная работа, она требует больших усилий, финансирования, времени, настойчивости, изобретательности, но только она даст положительный и долгосрочный эффект", – заявил Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвящённом повышению доступности и качества медицинской помощи в регионах.

В этой связи вспоминается частушка советских времен про повышение цены на водку, которая заканчивалась строчкой: «Если станет больше, то будет, как в Польше». И несмотря на все плюсы антиалкогольной кампании времен Горбачева, это привело к резкому росту народного недовольства. Получилось в итоге даже хуже, чем в Польше.

Так что от традиционного снятия стресса «градусом» и табаком до повсеместного здорового образа жизни – дистанция огромного размера. И, пожалуй, действительно не стоит стараться преодолевать её с ускорением.

Фото: nord-news.ru

"