Posted 31 июля 2013,, 06:47

Published 31 июля 2013,, 06:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Грузии разгорелся скандал с выдачей справок девственницам

31 июля 2013, 06:47
Экспертиза, проводимая на основе визуального осмотра, обходится в сто долларов

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Грузинское национальное бюро экспертизы ответило на обвинения феминисток, утверждающих, что это ведомство поддерживает унизительную для женщин практику освидетельствования на предмет девственности, пишет lenta.ru.

В бюро заявили, что никаких справок о «подтверждении девственности» не выдают. Как пояснили в экспертной организации, проверки такого рода проводятся в интересах суда и следственных органов — в частности, для того, чтобы установить признаки сексуального насилия.

Представители бюро в то же время подтвердили, что к ним для «установления девственности» всё же обращались «несколько совершеннолетних физических лиц». «Какой целью они руководствовались после завершения экспертного обследования, это выходит за рамки компетенции бюро», — отметили в учреждении. Как был решён вопрос оплаты, не уточняется.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что ежегодно в экспертное бюро за справками о наличии девственности обращаются до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет. Экспертиза, проводимая на основе визуального осмотра, как утверждалось, обходится в 175 лари (около ста долларов).

Накануне у здания бюро, находящегося в Тбилиси, собрались активистки «Независимой группы феминисток», устроившие акцию протеста. Феминистки заявили, что «институт девственности» является вредной традицией и что «девственность не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в XXI веке, так как он противоречит фундаментальному праву женщины – быть свободной в своём выборе».

Участницы акции держали плакаты с надписями типа «Экспертиза девственности омерзительна!» и «Долой институт девственности!». В мероприятии приняли участие около 50 человек.

Фото: ru.publika.md

"