Posted 31 июля 2013,, 07:14

Published 31 июля 2013,, 07:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Вернуть деньги на расселение бараков Хабаровскому краю пришлось из-за нерадивых подрядчиков

31 июля 2013, 07:14
Как заявила представитель регионального министерства ЖКХ, сотрудничество с фондом содействия реформам ЖКХ будет продолжено

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский край, несмотря на необходимость вернуть часть средств на расселение аварийных бараков в федеральный бюджет, продолжит участие в программах фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом журналистам сообщила начальник отдела по управлению государственным жилищным фондом министерства ЖКХ Хабаровского края Тамара Васюта. Сегодня РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития передавало информацию о том, что Хабаровский край вошёл в число шести субъектов страны, не выполнивших программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Переселено всего лишь 199 человек. Это только 21 % от запланированных 949 человек. В результате неосвоенные денежные средства в размере 99 миллионов 319 тысяч рублей возвращены в фонд содействия реформированию ЖКХ.

- Да у нас такой случился факт, - признала представитель министерства ЖКХ Хабаровского края Тамара Васюта. - Действительно в городе Николаевске-на-Амуре подрядчик нас подвёл, в срок не выполнил свои обязательства, которые у него были прописаны в контракте, который он заключил с муниципалитетом. Данное муниципальное образование было исключено из программы, и действительно эти деньги в установленном порядке будут возвращены.

Тем не менее Хабаровский край продолжит участие в программах фонда. Специалистами министерства жилищно-коммунального хозяйства в этом году удалось защитить заявки и на капитальный ремонт, и на снос аварийного жилищного фонда.

В Николаевске-на-Амуре дома для переселенцев из аварийного фонда придётся, скорее всего, достраивать за счёт краевого бюджета.

Между тем ситуация с расселением ветхого фонда уже привлекла внимание федеральных СМИ. Пятый канал фактически обвинил власти несколько раз признанного самым благоустроенным городом России – Хабаровска в сокрытии информации о количестве непригодного для проживания людей жилья. Чиновники мэрии с большим трудом признают ветхие бараки аварийными из-за того, что в таком случае они должны в трёхмесячный срок обеспечить обитателей трущоб новыми квартирами. А денег в местном бюджете на эти цели не хватает. Но и получить финансовую помощь из федерального центра, не признавая наличия аварийного фонда, тоже невозможно. Вот и получается замкнутый круг – тысячи человек выживают в невыносимых условиях, а согласно чиновничьим рапортам в городе всё в порядке.

Фото - http://www.citytowers.ru

"