Posted 31 июля 2013,, 00:32

Published 31 июля 2013,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Во Владивостоке стартует шлюпочный поход "Мореход-2013"

31 июля 2013, 00:32
Он посвящен 200-летию со дня рождения адмирала Г. И. Невельского и 75-летию со дня вооруженного конфликта у озера Хасан

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 по 3 августа в Приморье пройдёт шлюпочный поход «Мореход-2013», посвящённый 200-летию со дня рождения адмирала Г. И. Невельского и 75-летию со дня вооружённого конфликта у озера Хасан.

По традиции это морское путешествие полностью повторит маршрут первого шлюпочного похода, который прошёл на Тихоокеанском флоте в 1936 году. В последующие годы такие выходы стали регулярными и не прекращались даже в годы Великой Отечественной войны.

В современной истории Тихоокеанского флота России эта традиция была утрачена, и только в 2011 году по инициативе командования ТОФ её решили возродить и сделать ежегодной.

В этом году участниками парусно-шлюпочной регаты станут представители флотских соединений и спортивных клубов, сборная команда МГУ имени Г. И. Невельского, а также три команды патриотического клуба «Школа юных мореходов» и детской флотилии «Варяг». Всего в водной регате примут участие около десяти команд. Участникам соревнований предстоит преодолеть дистанцию в 51 милю на акватории Амурского залива.

Соревнования будут проходить в 3 этапа. Первый этап – парусно-гребной – пройдёт по маршруту: водная станция ТОФ – о. Русский – острова Пахтусова – бухта Миноносок (посёлок Славянка). На втором этапе – парусном – участникам предстоит преодолеть дистанцию по маршруту: бухта Миноносок – полуостров Песчаный. Заключительный третий этап – гребной - пройдёт по маршруту:
полуостров Песчаный – водная станция ТОФ.

Организаторы, а это спортивный комитет Тихоокеанского флота и Владивостокский спортивный центр морской и физической подготовки, считают, что такое мероприятие послужит делу возрождения флотских традиций и будет способствовать формированию здорового образа жизни и развитию физических качеств и закалки молодых людей.

Старт 1 августа в 10.00 от водной станции ТОФ, сообщает пресс-служба ВВО (Владивосток).

Фото: inforotor.ru/news

"