Posted 31 июля 2013,, 05:52

Published 31 июля 2013,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Всемирная неделя грудного вскармливания в Приморье

31 июля 2013, 05:52
Она пройдет в крае в начале августа

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Выбор этого времени вполне символичен, так как именно 1 августа 1990 года была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Двумя годами позже эта важная гуманитарная акция нашла поддержку на самом высоком международном уровне, а в 2002 году Всемирная организация здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) разработали Глобальную стратегию грудного вскармливания. Она призывает к разработке национальных проектов и программ кормления детей грудного и раннего возраста с приоритетностью исключительно грудного вскармливания малышей в первые полгода их жизни, а также в течение двух лет и далее при адекватном возрасту прикармливании.

«Всемирная неделя грудного вскармливания» – один из способов возобновления ныне утерянной традиции кормить детей грудью, привлечь внимание общества к этой проблеме. Эта акция призвана защитить право ребёнка питаться материнским молоком, а также разъяснить беременным женщинам и молодым мамам необходимость грудного вскармливания.

В 2013 году тема этой Недели: «Поддержка грудного вскармливания: рядом с мамами».

За прошедшие десятилетия сделано многое в этом направлении, но для достижения поставленных целей предстоит приложить ещё немало усилий. И действительно, на практике очень часто спустя недели или месяцы после родов показатели грудного вскармливания (даже если женщины без проблем начали кормить грудью) резко падают, особенно показатели исключительно грудного вскармливания. Так, в Приморье в 2012 году на грудном вскармливании находились 8 724 ребёнка в возрасте 3-6 месяцев, а в возрасте 6-12 месяцев – уже только 7 501 ребёнок. Особенно важной поддержка грудного вскармливания в семье и в обществе становится в период, когда матери реже посещают учреждения здравоохранения.

В связи с важностью данной проблемы краевой Центр медицинской профилактики рекомендует всем лечебным учреждениям педиатрического профиля Приморского края провести в период с 1 по 7 августа лекции, беседы, «круглые столы», консультации, занятия в «школах здоровья» по обучению и пропаганде грудного вскармливания, сообщает врач краевого Центра медицинской профилактики Лидия Бароева.

"