Posted 31 июля 2013,, 06:58

Published 31 июля 2013,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Выйти из трудной жизненной ситуации жителям Приморья поможет социальный контракт

31 июля 2013, 06:58
Это стало возможным с принятием депутатами нового краевого закона

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить поддержку государства с помощью социального контракта. Такую возможность предусматривает закон «О государственной социальной помощи в Приморском крае», принятый депутатами на июльской сессии.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О государственной социальной помощи в Приморском крае» был принят во втором и третьем чтениях на очередном, июльском заседании краевого парламента. В первом чтении его одобрили ещё 27 февраля текущего года.

«В соответствии с федеральным законодательством краевой проект предусматривает возможность оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта, – сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. – Размер, условия, порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также форма социального контракта устанавливаются губернатором Приморского края».

Такой контракт заключается между гражданином и территориальным отделом по месту его жительства или пребывания. К контракту прилагается программа социальной адаптации, включающая комплекс мер, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, в том числе поиск работы, прохождение профподготовки, осуществление предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трёх месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен. Но оказание государственной социальной помощи могут прекратить, если гражданин, заключивший социальный контракт, не выполняет мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

«Социальные контракты станут новым, дополнительным видом социальной помощи малоимущим гражданам, – рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков. – Наша задача не только поддержать людей, испытывающих трудности, но и мотивировать их прилагать собственные усилия для преодоления сложной ситуации, в которой они оказались в силу различных причин. В обмен на государственную помощь такие граждане берут на себя определённые обязательства, например, найти работу или пройти профессиональное обучение».

Конкретная программа социальной адаптации будет разрабатываться учреждениями соцзащиты совместно с получателями помощи, виды и размер которой пропишут в социальном контракте, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

"