Posted 31 июля 2014,, 00:53

Published 31 июля 2014,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Аварийные дома в Приморье не могут доказать свою нужду в ремонте

31 июля 2014, 00:53
Общероссийский народный фронт принял 70 звонков на горячую линию

Приморское региональное отделение общероссийской общественной организации «Народный фронт «За Россию» подвёл промежуточные итоги горячей линии по вопросам расселения жильцов аварийных домов и проблем дошкольного образования.

С 14 июля на телефон и электронную почту общественников поступило больше 70 обращений от приморцев. Как сообщила заместитель руководителя рабочей группы «Качество жизни» Приморского регионального отделения ОНФ Любовь Рязапова, вопросы можно разделить на три группы.

Чаще всего к специалистам горячей линии обращаются по вопросам аварийного жилья. Проблемы возникают у жителей Владивостока, Дальнегорска, Лесозаводска, Партизанска, Спасска-Дальнего и Уссурийска, а также Партизанского района. Основные претензии сводятся к низкой эффективности работы местных властей по признанию домов аварийными и расселению жильцов. Так, жители дома 11 на улице 2-й Строительной во Владивостоке собрали все документы и не один раз обращались в городскую администрацию. Однако чиновники не торопятся признавать дом, который был построен в 1952 году и ни разу не ремонтировался, аварийным.

На втором месте - вопросы о дошкольном образовании. Особенно актуальными они являются для жителей Лесозаводска и Партизанского района. Родители малышей жалуются на то, что приходится много платить за детсад при отсутствии компенсации, а сотрудники учреждений недовольны зарплатой. Она не увеличивается, хотя указы президента это предусматривают. Наиболее проблемным является детсад в посёлке Горный Ключи Кировского района: здание требует капитального ремонта или признания аварийным.

Также приморцы жалуются на плохую работу "управляек", высокие коммунальные платежи, низкое качество услуг водоснабжения и отопления, а также на благоустройство придомовой территории. Например, жители дома на улице Административный городок, 7 в Находке не имеют в доме бытовых услуг и элементарных удобств, о чём и рассказали ОНФ.

Горячая линия продолжит работу до 15 августа. Результаты будут собраны и отправлены в администрацию края и соответствующие муниципалитеты для принятия мер.

"