Posted 31 июля 2015,, 07:40

Published 31 июля 2015,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Единый учебник истории не навредит образованию хабаровских детей

31 июля 2015, 07:40
Подробные знания о родном крае они смогут получать факультативно

Парламентарии Хабаровского края во втором чтении обсудили изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые должны быть приняты к началу нового учебного года. В соответствии с поправками, с 1 сентября во всех школах России должен появиться новый, единый учебник истории. На сегодняшний день доподлинно неизвестно, каким он будет, но педагоги уже боятся, что из-за подобного решения в учебном пособии будет ущемлена региональная составляющая.

По мнению депутата Законодательной Думы Хабаровского края Елены Ларионовой, бояться тут совершенно нечего. Она рада, что теперь всё будет сведено к единой системе, благодаря чему станет невозможно на свой выбор интерпретировать исторические события. То, чего боятся учителя — не случится, но для этого придётся поработать министерству образования региона. История края должна изучаться дополнительно, и это будет сохранено. Помимо школьного факультатива в регионе регулярно реализуются различные программы и проекты, которые также помогают детям лучше ориентироваться в истории.

«У нас сегодня работает множество программ, в которых принимают участие советы ветеранов, дальневосточное географическое общество. Буквально полгода тому назад был реализован большой проект «Хабаровск — город воинской славы» — практически каждая школа смогла принять в нём участие», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Елена Ларионова.

Она добавила, что с нового учебного года поступит в реализацию ещё один исторический проект. Благодаря ему хабаровские школьники смогут побывать в исторических местах дальневосточной столицы, которые связаны со Второй мировой войной, и услышать подробный рассказ о них. Таких точек в Хабаровске очень много, но не все о них знают. Помимо этого в изучении истории помогают различные реконструкции событий прошлого — это позволяет заинтересовать школьников и привить им желание изучать историю.

.

"