Posted 31 июля 2015,, 02:52

Published 31 июля 2015,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Оленеводы Чукотки получат сборные перевалочные базы

31 июля 2015, 02:52
Их разместят на кочевых маршрутах

На Чукотке муниципальные оленеводческие хозяйства «Канчаланский» и «Амгуэма» получат три сборные перевалочные базы. Одна из них сейчас находится в посёлке Эгвекинот, в сентябре её установят на маршруте оленеводческих бригад «Амгуэма». Два других комплекса расположены в Анадыре. Их перевезут в канчаланскую тундру после открытия зимних дорог.

«Каждая из баз позволяет автономно в течение длительного времени проживать в условиях Крайнего Севера. Помимо традиционного дизельного генератора перевалбазы оснащены оборудованием для выработки энергии при помощи ветра, солнца или тепла, поступающего от дровяной печи. Кроме того, объекты построены по технологии оптимального расходования тепловой и электрической энергии, что позволит значительно сократить объёмы поставляемого топлива. Комплексы состоят из жилых помещений, холодильных камер, бань и ремонтных модулей», — рассказал начальник департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Леонид Николаев.

По его словам, в дальнейшем на территории региона планируется создать необходимые условия для привлечения предпринимателей к изготовлению подобных модулей для сборки перевалбаз непосредственно в округе. Как уточнили в пресс-службе правительства автономии, закупка перевалочных баз была выполнена за счёт субсидий из регионального бюджета, выделенных оленеводческим хозяйствам региона в целях поддержки и развития отрасли.

"