Posted 31 июля 2017,, 03:30

Published 31 июля 2017,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Битва взводов: хабаровские геймеры развернули танковые баталии

31 июля 2017, 03:30
Игроки WoT сражались за место в суперфинале

В «Платинум Арене» прошёл первый этап федеральной серии турниров «Время танков. Битва взводов» по популярной военно-исторической компьютерной игре World of Tanks. По оценке организаторов, мероприятие посетили более 1800 человек. Турнир прошёл в двух форматах: командные соревнования «3 на 3» и личный зачёт.

Во втором из испытаниё любой желающий в порядке живой очереди мог сыграть один бой, и по результатам всех участников организаторы определяли победителей. Лучший показатель выдал хабаровчанин, который смог за один бой набрать 2657 очков игрового опыта. Призом для него стал брендированный игровой ноутбук и игровое золото. Всего в личном зачёте прошло около 2500 боёв. Для создания игровой зоны личного зачёта организаторы доставили в Хабаровск 60 современных компьютеров.

Для серии турниров изначально за две недели в городах проходили отборочные онлайн-соревнования, а специальный отдел Wargaming определял сильнейшие команды, которые и участвовали в итоге в городских отборочных матчах. Победителем турнира в дальневосточной столице стала команда Quantum.

«Это мероприятие является логическим продолжением прошлогодней серии. Она называлась просто «Время танков», а в этом году мы решили немного проэкспериментировать и сделали «Время танков. Битва взводов». Взвод в игре — это максимально популярное формирование, то есть любой игрок, который играет дома, он всегда играет с другом или с двумя своими друзьями. Мы посмотрели, что людям проще будет собрать команду из трёх человек. И это решение сразу же окупилось, потому что на турнир в Хабаровске зарегистрировалось 227 команд, это очень большое число игроков», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» event-менеджер компании Wargaming Максим Грачёв.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», крупные соревнования по игре World of Tanks её создатели проводят в городе не первый год. Так, в ноябре 2015 года в дальневосточной столице проходил кибертурнир «Имена героев». Мероприятие посетило более 1500 человек. Тогда же в Хабаровске появился собственный игровой сервер, благодаря которому любителям танковых баталий на Дальнем Востоке стало комфортнее играть.

«Мероприятие мы рассчитывали очень серьёзно: это всё же выходной день, женщины всё же иногда на нас ругаются, что мы отбираем у них мужей, сыновей, что они пропадают в наших играх. Поэтому мы делаем мероприятие в семейном формате», — отметил Максим Грачёв.

Так, для женщин на мероприятии открылся полевой салон красоты, где абсолютно бесплатно можно сделать причёску или макияж, а для самых маленьких гостей были зоны с аниматорами и мастер-классами. Однако максимум внимания людей был прикован к игровым столам.

«Мы играем уже давно, года с 14-ого, но первый раз в подобном турнире участвуем. Мы готовились, смотрели карты, технику. Переживали, но получилось даже лучше, чем мы думали. Проблемы были с непривычностью: новая клавиатура, аудитория. Самое главное здесь — быстрая реакция и общая слаженность работы, взаимопонимание. Победить помешало то, что было мало времени обдумать тактику, приходилось импровизировать», — поделились впечатлениями участники команды «Ам ням-ням мороженка» Андрей Беспалов, Александр Моисеев и Константин Кобяков, которые заняли второе место в соревнованиях.

На турнир «Время танков. Битва взводов» специально прилетела команда разработчиков Wargaming из Минска, чтобы лично пообщаться с многочисленными поклонниками игры и ответить на все интересующие их вопросы.

«Для нас очень важно встречаться с нашими игроками. Потому что наш игрок — наш главный инвестор. Именно он определяет, куда будет идти игра. В Белоруссии игрокам с нами проще общаться, потому что наш офис находится в Минске, а в регионах люди нам пишут. А такие мероприятия — огромная возможность нам пообщаться. Игрокам важно почувствовать, что мы про них никогда не забываем. Многие, конечно, жалуются, что мы не приезжаем. Но мы не можем приезжать в каждый город каждый год: другие игроки будут обижаться. В этом году мы взяли Дальний Восток, потому что это очень большой регион, очень много игроков. В шести городах, в которых будут проходить мероприятия, у нас зарегистрированы более 2,5 миллиона игроков. Мы будем стараться приезжать в каждый регион, чтобы игроки всё же знали, что мы их любим и ценим», — добавил Максим Грачёв.

По официальным данным, только в Хабаровске и крае зарегистрированы более 250 000 игроков в «танки». Мировая аудитория игры превышает 110 миллионов человек. Следующие отборочные матчи пройдут в Иркутске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. Также одно место в полуфинал будет разыграно в Минске, а ещё одно—– в отборочных боях онлайн, в которых может принять участие абсолютно любая команда. Таким образом, восемь победителей сразятся в полуфинале, а четвёрка сильнейших отправятся в суперфинал в Екатеринбург, где в День танкиста, 10 сентября, определится абсолютный чемпион.

"