Posted 31 июля 2017,, 10:25

Published 31 июля 2017,, 10:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Ушёл из жизни известный хабаровский художник Бронислав Тамулевич

31 июля 2017, 10:25
Он умер в Корее из-за тяжёлой болезни

После продолжительной тяжёлой болезни из жизни ушёл известный хабаровский художник Бронислав Тамулевич. Талантливый мастер изобразительного искусства проходил лечение в Корее, однако оно не принесло ожидаемых результатов, и сегодня, 31 июля он скончался.

Бронислав Тамулевич родился 8 февраля 1957 в дальневосточной столице. Окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института в 1979 году. Тогда же он стал преподавать рисунок, живопись и историю изобразительного искусства в местном технологическом колледже. Художник разработал авторскую программу по предмету «Спецрисунок и графика», в которой представил развёрнутую модель своей педагогической концепции и общие принципы оптимизации учебного процесса.

В 1997 году Тамулевич получил награду «Почётный работник среднего и профессионального образования». Тогда же он занял первое и второе места в краевом и зональном конкурсах «Преподаватель года». В 2004 году он создал эскиз и исполнил комплексное оформление экспозиций Музея истории Хабаровска, а в 2016-м представлял город в международном проекте Дней Российско-Немецкой культуры в городе Версен авторской выставкой портретов жителей дальневосточной столицы.

С 2000 года Тамулевич был постоянным участником краевых, региональных, всероссийских художественных проектов. Его персональные выставки проходили в Хабаровске в картинной галерее имени Алексея Федотова, в краевом музей имени Николая Гродекова, а также во Владивостоке и в Дальнегорске. В 2003 году Бронислав Тамулевич стал лауреатом премии администрации Хабаровска в области изобразительного искусства в номинации «Графика», а в феврале 2010-го в одном из залов Гродековского музея открылась персональная выставка художника под названием «Ультрамарин». Мастер также был членом Союза художников России.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало ранее, что в краевой столице провели благотворительный аукцион, целью которого было собрать деньги на лечение художника. На торги выставили 20 лотов, из них удалось продать около 17. Вырученные деньги организаторы передали семье мастера, который проходил курс химиотерапии в Южной Корее. Тогда врачи озвучивали благоприятные прогнозы.

"