Posted 31 июля 2020,, 13:37

Published 31 июля 2020,, 13:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Льготники смогут перейти на карту мир до 1 октября

31 июля 2020, 13:37
Переход на карту «МИР» в России было решено продлить до 1 октября текущего года. Соответствующее постановление подписал Кабмин.

Как сообщалось ранее, с 1 июля банки будут обязаны производить выплаты из бюджета исключительно на счета карты «МИР». Но по причине сложившейся ситуации с эпидемией коронавируса переход на национальную платежную систему решили продлить, сообщает издание newsnn.

Большая часть выплат социального характера уже производится на эту карту. Например, работающие граждане получают на карту «МИР» пособие по временной нетрудоспособности для граждан, подвергшихся радиационному облучению в Чернобыле или в период аварии на производственном объединении «Маяк». Пособия также полагаются и пострадавшим во время сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, сообщает NewsNN.

Также на нее производятся ежемесячные выплаты по уходу за детьми. Пособия по беременности и родам, разовые выплаты женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках, и при рождении детей также перечисляются на карту «МИР».

Карты уже выпускаются и обслуживаются многими банками страны, но оформлять их для получения пособия необязательно. Физлицам доступно получение положенных выплат и на банковский счет, и при помощи почтового перевода. Также выдачу наличных средств могут произвести на месте трудоустройства. Эти варианты будут особо актуальны в регионах, где Фонд социального страхования (ФСС) еще не начал реализацию проекта «Прямые выплаты».

Напомним, пилотным проектом ФСС «Прямые выплаты», запущенным в нескольких российских регионах, предусматривается перечисление пособий из средств фонда, а не компании, как было ранее.

Как пояснили представители фонда, если получатель пособия еще не успел оформить карту «МИР», то ему перечислят деньги на другую карту. Например, для пособий по уходу за детьми до полутора лет можно использовать любую другую банковскую карту в той ситуации, если выплаты начали поступать еще до мая 2019 года, но производятся в рамках одного отпуска.

Для оформления пособий на карту «МИР» требуется указать только номер карты при подаче заявления. Никакие дополнительные реквизиты указывать не нужно.

Кроме всего, сообщается, что в процессе создания системы безопасности для карт «МИР» был использован современный опыт защиты данных. Систему создали таким образом, что при выявлении ошибки в номере карты или по истечении срока ее действия пособия перечисляться не будут.

"