Posted 31 июля 2020,, 02:33

Published 31 июля 2020,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В России вводят водительские права нового образца — нужно ли менять всем?

В России вводят водительские права нового образца — нужно ли менять всем?

31 июля 2020, 02:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
ГИБДД впервые выдала водительские права по новому образцу. Обладателями прав нового формата стали несколько автомобилистов, которые меняли водительские удостоверения в июле.

Как пишет «Ъ», переход на новые права будет постепенным — их просто начнут выдавать в качестве первого водительского документа или в случае их замены. При этом права старого образца по-прежнему действительны — заменять в обязательном порядке их не требуется.

Ранее в ГИБДД заявляли, что выдавать права нового образца планировалось не раньше 20 августа, однако, судя по всему, процесс несколько ускорился.

Главное отличие новых прав — три надписи сиреневого цвета сверху на лицевой стороне документа: «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ», «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENCE».

Нововведения появились в связи с тем, что МВД решило привести водительский документ в соответствии с нормами российского законодательства и международного права. В частности, это касается положения Конвенции о дорожном движении, согласно которой жители стран, которые ратифицировали её, могут совершать трансграничные путешествия с правами национального образца. К этим странам относится и Россия.

"